Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 марта 2017 года Вновь о пожарах в селах. В Чердаклинском районе провели противопожарный рейд

В целях профилактики пожаров и гибели на них людей в Ульяновской области продолжаются противопожарные рейды. Прежде всего профилактические акции проводятся в неблагополучных в плане пожарной безопасности районах. Так, накануне 24 профилактические группы выехали в Богдашкинское и Калмаюрское поселения Чердаклинского района. В профилактической работе были задействованы более 60 человек. Это сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, объектовых пожарных частей, представители поселковых администраций и пожарные-добровольцы. За один день профилактические группы посетили десять сел: Татарский и Чувашский Калмаюр, Уразгильдино, Коровино, Андреевка, а также Богдашкино, Петровское, Войкино, Старое и Новое Матюшкино.

По состоянию на 25 марта, с начала года в Ульяновской области произошло 218 пожаров. За аналогичный период прошлого года – 234. Несмотря на снижение количества пожаров, к сожалению, наблюдается увеличение количества погибших: произошедшие пожары унесли жизни 34 человек, в т.ч. четверых детей. В 2016 г. погибли 27 человек, гибели детей допущено не было.

Наиболее неблагополучная пожарная обстановка сложилась в Чердаклинском районе. На его территории регистрируется увеличение количества пожаров почти на 30% по отношению к прошлому году. К 25 марта зарегистрировано 14 пожаров, при этом за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано десять. При пожарах погибли семь человек, в прошлом году гибели детей не было.

«Пожарная безопасность в жилье в наибольшей степени зависит от самих граждан - их мотивации на безопасное поведение и образ жизни, – рассказала заместитель начальника отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Нина Старостина. – Наша задача – напомнить основные правила пожарной безопасности, используя различные формы и методы работы с населением: сходы граждан, противопожарные инструктажи, распространение памяток и листовок по противопожарной тематике».

Профилактические группы обходили частные домовладения, уделив особое внимание многодетным, неблагополучным семьям, а также одиноко проживающим престарелым гражданам. Всего в этот день участники рейда посетили 28 многодетных семей, четыре семьи, ведущие асоциальный образ жизни, 20 домов, где проживают одинокие престарелые граждане, провели беседы с более чем 280 сельчанами. Им были вручены агитационные материалы и обучающие листовки. Жильцам также напоминали номера телефонов экстренных служб: 01 и 101, 112 (с сотового телефона).

Многие жители игнорируют самые элементарные правила пожарной безопасности: наличие предтопочного листа перед печью, содержание в надлежащем виде проводки, укрытие ламп накаливания в плафоны и многие другие. Некоторые жители оставляют топящиеся печи без присмотра.

Сотрудники регионального МЧС обращали внимание жильцов на неправильное устройство и эксплуатацию печей и состояние электропроводки, призвали не курить лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Профилактика коснулась и школьников, что актуально в период весенних каникул. В Калмаюрской и Богдашкинской средних школах прошли увлекательные занятия по пожарной безопасности с учениками. Детям в игровой форме напомнили, чем опасны игры с огнем, как вызвать экстренные службы, как действовать в случае пожара на улице и дома. Ребята по-взрослому отнеслись к собственной безопасности: они активно отвечали на вопросы, причем, их ответы были грамотными и исчерпывающими. После викторины с детьми сотрудники Государственного пожарного надзора провели инструктаж с персоналом школ.

Также в Калмаюрском и Богдашкинском поселениях состоялись сходы граждан. В связи с наступающим весенне-летним пожароопасным периодом сельчанам напомнили о мерах пожарной безопасности в это время, об административной и уголовной ответственности за несанкционированное сжигание мусора и пал травы. Также жителям рассказали об основных требованиях пожарной безопасности в частных домовладениях и проконсультировали по возникавшим вопросам в области ПБ.

Профилактика коснулась и школьников, что стало особенно актуальным накануне весенних каникул. В Калмаюрской и Богдашкинской средних школах провелись увлекательные занятия по пожарной безопасности с учениками и инструктаж с персоналом. Детям в игровой форме напомнили, чем опасны игры с огнем, как вызвать экстренные службы, как действовать в случае пожара на улице и дома. Ребята активно отвечали на вопросы по теме, по-взрослому отнеслись к собственной ответственности за сохранность своей жизни, здоровья и имущества.

Также в этих поселениях состоялись и сходы граждан, на которых сотрудники МЧС поговорили с жителями, имеющими активную гражданскую позицию. В связи с наступающим весенне-летним пожароопасным периодом сельчанам напомнили об административной и уголовной ответственности за несанкционированное сжигание мусора и пал травы. Также напомнили основные требования пожарной безопасности в частных домовладениях и проконсультировали по возникавшим вопросам, в том числе зарегистрировали обращения с жалобами.

«Пожарная безопасность в жилье в наибольшей степени зависит от самих граждан - их мотивации на безопасное поведение и образ жизни, – рассказала заместитель начальника отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Нина Старостина. – Наша задача – напомнить основные правила пожарной безопасности, используя различные формы и методы работы с населением: сходы граждан, противопожарные инструктажи, распространение памяток и листовок по противопожарной тематике».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости