Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 марта 2017 года Вопросы детской безопасности…

… Обсудили сегодня на выездном заседании КЧС и ОПБ администрации Курской области. Защита жизни и здоровья детей от чрезвычайных ситуаций и пожаров – важнейшая задача.

Статистика гибели детей на пожарах в Курской области такова: за 2014 год на пожарах погибло 7 детей, в 2015 – 2 ребенка.

В 2016 году в регионе был зарегистрирован 1 случай гибели ребенка в результате пожара. В Поныровском районе по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в надворной постройке. В результате пожара в огне погиб 3-х летний мальчик.

Таких трагических событий могло быть и больше. Так, в г. Льгове в результате детской шалость с огнем сильно пострадали школьники, за их жизнь долго боролись врачи. Детей удалось спасти.

В прошлом году на территории области произошло 22 пожара, причиной которых послужила детская шалость с огнем. В этом году таких случаев не зарегистрировано.

Приведенные примеры показывают, что нельзя ни на минуту ослаблять внимание к вопросам детской безопасности.

- Работа с семьями, особенно многодетными, находящимися в трудной жизненной ситуации должна быть постоянной, - замечает начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Андрей Черников. - Такие семьи должны находиться под пристальным контролем, в основном со стороны органов опеки и попечительства, администраций муниципальных образований и образовательных учреждений.

Как правило, проблемы возникают, когда дети остаются без внимания и присмотра взрослых. Предоставленные сами себе они ищут интересные занятия и, зачастую, находят их в небезопасных играх с огнем.

Еще один способ защитить детей - пропаганда безопасного поведения, отработка действий при пожаре и практические тренировки по эвакуации.

- Да, кто-то скажет, что это метод не уймет детское любопытство и стремление к познанию, - продолжает Андрей Николаевич, - но знания, полученные в результате таких занятий, безусловно, помогут детям спастись в чрезвычайной ситуации. Важно не только рассказать детям об основных правилах безопасности, но и сделать так, чтобы эту информацию они запомнили и смогли применить полученные знания.

Такие занятия регулярно проводят сотрудники пожарного надзора, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и другие детские общественные организации. Как правило, они проходят в игровой форме, что позволяет детям легче воспринимать информацию и запоминать ее.

Недолго осталось до летних каникул. Это наиболее сложный период в этом отношении. Ежегодно сотрудники регионального управления МЧС России и Курского отделения ВДПО организуют в загородных детских оздоровительных и пришкольных лагерях занятия по пожарной безопасности. На пляжах инспекторы ГИМС проводят беседы с детьми и родителями о безопасности на воде. Все эти меры направлены на снижение количества несчастных случаев с детьми.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости