Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 марта 2017 года Школа безопасности продолжает обучать «артековцев»

Сегодня в Международном детском центре «Артек» состоялся очередной этап «Школы безопасности», во время которого крымские спасатели МЧС России провели серию увлекательных обучающих мастер-классов для детей, впервые для отдыхающих в лагерях «Лазурный» и «Кипарисный».

Специалисты отделения профилактики пожаров 2 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым организовали для ребят из профильных отрядов МЧС России ряд интереснейших площадок по изучению основ безопасности жизнедеятельности.

Так, мальчишки и девчонки в игровой и увлекательной форме совместно с горными спасателями научились правилам безопасности в горнолесной местности, а также попробовали переправиться через пропасть с помощью специального альпинистского снаряжения и жестких носилок.

Учитывая нынешние погодные условия, водолазы чрезвычайного ведомства организовали мастер–класс по изучению основ безопасного поведения на воде для мальчишек и девчонок в крытом бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Артек». Зачастую этот этап начинается с наступлением летнего сезона, когда отработать практические навыки можно сразу на морском побережье. Здесь водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и рассказали об основных элементах спасения на воде. Также под чутким руководством профессионалов МЧС России дети научились подавать утопающему спасательный круг и оказывать ему первую доврачебную помощь.

Одним из самых популярных этапов стал мастер-класс от кинологов чрезвычайного ведомства. Увлекательная площадка захватила внимание всех «артековцев» без исключения. Здесь участники «Школы безопасности» узнали, что самым эффективным способом обнаружения пострадавших при завалах и в горнолесной местности, а также при проведении спасательных работ осуществляется с помощью специально обученных собак - спасателей, которые за максимально короткое время могут найти пострадавшего человека.

«Участники детско-юношеского движения во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Они обучаются практическим действиям в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного и техногенного характера. Ведь цель этого движения – именно формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и обучения методам оказания само- и взаимопомощи у детей».

В нынешней смене «Школы безопасности», организованной сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым, приняли участие более 200 детей лагеря «Лазурный» и «Кипарисный».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 10:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости