Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 марта 2017 года В чрезвычайном ведомстве под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России.

На нем были рассмотрены вопросы развития Национального центра управления в кризисных ситуациях, центров управления в кризисных ситуациях субъектов РФ, совершенствования системы управления МЧС России, научно-технических работ, повышения эффективности деятельности пожарно-спасательных гарнизонов, спасательных воинских формирований и региональных поисково-спасательных подразделений МЧС России.

На коллегии было отмечено, что на сегодняшний день органы повседневного управления РСЧС участвуют во внедрении единых стандартов обмена информацией, инновационных технологий и программного обеспечения. Центры обеспечивают функционирование автоматизированной информационно-управляющей системы, ведение баз данных статистической и плановой информации в области защиты населения и территорий. В этих целях ЦУКСы продолжают работу по внедрению принципа перехода от оперативного реагирования к управлению рисками, в том числе за счет развития систем мониторинга и прогнозирования.

На региональном уровне развиваются центры управления в кризисных ситуациях Главных управлений МЧС России по субъектам РФ. Именно они выполняют весь комплекс мер по обеспечению эффективного функционирования системы управления при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с учетом особенностей регионов.

Во время заседания члены Коллегии приняли решение наделить Главные управления МЧС России по Ставропольскому, Хабаровскому краям, Нижегородской и Свердловской областям дополнительными полномочиями, которые позволят осуществлять сводно-аналитические, информационные и контрольные функции за деятельностью территориальных органов МЧС России в пределах соответствующих федеральных округов, а также контролировать вопросы планирования и поддержания готовности к использованию информационно-телекоммуникационных систем.

В ходе обсуждения Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2017 году на заседании было отмечено, что научно-исследовательская работа в системе МЧС России позволяет развивать и внедрять новые передовые технологии и средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Благодаря современным научно-исследовательским подходам были разработаны перспективные направления развития чрезвычайного ведомства до 2030 года, которые позволят системе МЧС России являться высокотехнологичной современной службой РФ, главной резервной системой на случай крупномасштабных ЧС, пожаров и бедствий.

Коллегия отметила, что дальнейшее развитие системы управления должно проходить с учетом современных требований. В чрезвычайном ведомстве продолжается разработка и внедрение современных программно-аппаратных модулей обработки данных для прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций, а также программно-аппаратных комплексов моделирования и оценки последствий ЧС. Дальнейшая разработка и внедрение автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС (АИУС) позволит выполнять задачи сбора, хранения, передачи, обработки и выдачи информации, необходимой для обеспечения работы органов управления РСЧС, автоматизации процессов поддержки принятия управленческих решений, доведения принятых решений до подчиненных и взаимодействующих органов управления и контроля их исполнения.

Вместе с этим научно-исследовательскими подразделениями будет разработан программно-аппаратный комплекс для поддержки принятия решений на основе долгосрочного прогнозирования чрезвычайных ситуаций и информационно-аналитический комплекс прогнозирования последствий возможных ЧС.

Одним из ключевых вопросов заседания являлся вопрос повышения эффективности деятельности реагирующих подразделений. Для его обсуждения на коллегию были приглашены начальники пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

«Наша первоочередная задача – организовать еще более энергичную и эффективную работу пожарно-спасательных подразделений чрезвычайного ведомства», - подчеркнул Владимир Пучков. Он отметил, что необходимо разрабатывать и внедрять передовые технологии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Пожарно-спасательные подразделения получат опытные образцы дыхательных аппаратов со сжатым воздухом с увеличенным сроком защитного действия, технические средства поиска пострадавших под завалами разрушенных зданий, универсальные робототехнические комплексы с функциями разведки последствий ЧС в условиях шахтных выработок.

Все вопросы, рассмотренные на коллегии, будут способствовать более эффективному функционированию системы управления при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, принятию управленческих решений, а также повышению эффективности деятельности пожарно-спасательных гарнизонов, спасательных воинских формирований и региональных поисково-спасательных подразделений МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости