Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2017 года Заместитель главы МЧС России Павел Барышев оценил готовность края к прохождению лесопожарного и паводкового периодов 2017 года

Сегодня в Красноярск прибыла рабочая группа МЧС России под руководством заместителя министра генерал-лейтенанта Барышева. Цель визита рабочей группы - оценка готовности Красноярского края к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой населённым пунктам от лесных и ландшафтных пожаров, а также связанных с весенними паводками и возможными подтоплениями.

В Правительстве Красноярского края Павел Барышев принял участие в заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В своем вступительном слове заместитель главы МЧС России отметил, что на сегодняшний день уже в 4 субъектах РФ введён особый противопожарный режим. Поэтому основная задача сегодняшнего визита – оказание территориальной подсистеме края эффективной методической помощи, посмотреть наличие необходимых для работы документов, проведение практических мероприятий с предназначенными для этого силами и средствами как на уровне субъекта, так и на муниципальном уровне.

Следующим объектом посещения Павла Федоровича Барышева стал поселок Емельяново, где прошли тактико-специальные учения по действиям сил и средств при угрозе перехода природного пожара на населенный пункт.

По замыслу учений на территории Емельяновского района образовалось 3 очага лесных пожаров вблизи населенных пунктов двух населенных пунктов. В результате порывов ветра произошел переход пожаров и возгорание 21 дома в поселке Первомайский.

По прибытию пожарно-спасательного гарнизона пожарные стволы были поданы на защиту жилых домов и на тушение лесного пожара;

На защиту населенного пункта также была направлена аэромобильная группировка Специализированной пожарно-спасательной части и Сибирской пожарно-спасательной академии. Силы и средства Лесопожарного центра произвели опашку минерализованной полосы по периметру лесного массива, прилегающего к населенному пункту, и также приступили к тушению лесного пожара и защиту населенного пункта.

Силами администрации района была осуществлена эвакуация людей в пункты временного размещения. Помощь пострадавшим от пожара оказали работники медицины катастроф и Центральной районной больницы Емельяновского района.

Силами пожарно-спасательных подразделений и лесопожарного центра пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Рабочая группа МЧС России будет работать на территории края в течение текущего дня. Итогом работы будет акт, в котором найдут отражение основные позиции в отношении ситуации в субъекте по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных лесными пожарами и паводками.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 15:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости