Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2017 года Более 700 пожарных извещателей установлено в домах жителей Кемеровской области

С начала 2017 года, в рамках акции «Безопасный дом», извещатели раннего обнаружения пожара установлены в 360 кузбасских семьях.

Благотворительная акция стартовала в Кузбассе еще 4 года назад, по инициативе Губернатора Амана Тулеева. Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области совместно с представителями муниципалитетов проводят установку пожарных извещателей в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей. Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье.

В этом году в Кузбассе появились извещатели нового образца – с GSM-модулем. По виду они не отличаются от традиционных приборов, однако, по функциям значительно шагнули вперед: теперь оповещение о возгорании происходит не только громким звуковым сигналом, но и информация о пожаре в жилом помещении передаётся на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Сначала сигнал приходит на Центральный пункт пожарной охраны и Единой дежурно-диспетчерской службы города, а также владельцу жилого помещения. Автономные извещатели с передачей сигнала по каналам GSM уже установлены в ряде городов и районов Кузбасса: Кемеровский, Новокузнецкий, Беловский, Мысковский, Осинниковский, Краснобродский, Полысаевский, Юргинский городские округа, а также Чебулинский и Гурьевский районы.

Из-за предстоящего паводка особое внимание сейчас уделяют установке датчиков в тех домах, которые попадают в зону возможного подтопления.

Всего за 4 года в рамках акции «Безопасный дом» установлено порядка 8000 приборов. Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что такие меры в обеспечении пожарной безопасности имеют положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибель и травмирование людей не допущены.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости