Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 марта 2017 года «Люди огненной профессии»

Главное управление МЧС России по Калужской области совместно с региональным ВДПО продолжает вести профилактическую работу, чтобы сократить число пожаров, возникающих по вине детей.

Сотрудники Дзержинского РО ВДПО совместно с Межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов, с целью популяризации профессии пожарного, организовали и провели противопожарный урок на тему: «Люди огненной профессии».

Мероприятие началось с учебной тренировочной эвакуации по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников МКДОУ детский сад «Родничок» г. Кондрово. По сигналу тревоги все дети и сотрудники дошкольного учреждения покинули здание, построившись на безопасном расстоянии.

Прибывшие пожарные работали четко и быстро - одни тушили условный пожар, другие проверяли, не остался ли кто в здании детского сада. Ребята, стоя на улице, с интересом наблюдали за работой пожарных-спасателей. Надо отдать должное воспитателям, эвакуация прошла быстро и слаженно, в итоге из здания эвакуировалось 125 человек. После всего дети смогли подойти к пожарной машине. Где познакомились с техникой и узнали много интересного об истории пожарной охраны, о средствах пожаротушения, об обмундировании пожарных. Ребята получили возможность подержать в руках настоящий боевой пожарный ствол, примерить аппарат для дыхания в задымленной среде.

Далее встреча продолжилась в актовом зале детского сада. Инструктор Дзержинского РО ВДПО Светашова Е.А. вместе с инспектором Межрайонного отдела надзорной деятельности Сырцовой Н.А. более подробно рассказали детям о работе пожарных, убедили, что этот труд на пользу общества – почётное и нужное дело. Затем в форме свободного диалога и наводящих вопросов узнали у детей, что они знают об этой героической профессии.

Еще раз обратились к истории, познакомив детей со страницами из жизни мужественных людей «огненного фронта», снова коснулись создания советской пожарной охраны, ставшей делом общегосударственным. Из приведенных наглядных материалов ребята узнали о причинах пожаров, а так же, какие бедствия приносят пожары, как отдельным гражданам, так и природе в целом. После беседы дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Спасик и его команда» и обучающий видеоролик «Детям о правилах поведения при пожаре». Дошколята так прониклись интересом к профессии пожарного, что в конце урока половина мальчишек и девчонок пообещали в будущем пополнить ряды пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости