Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 марта 2017 года Члены Совета ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области посетили Музей одной картины им. В. Г. Мясникова

Музей одной картины, основанный в 1983 году, является единственным в мире музеем подобного рода. Автор идеи - Мясников Георг Васильевич (1926-1996). В музее посетитель встречается только с одним произведением искусства в сопровождении аудиовизуальной программы, создающей особую атмосферу, благоприятствующую встрече с картиной. В ходе этой программы зритель знакомится со временем, в котором жил художник, с художественными исканиями эпохи, с таинством создания картины, ее философией.

25 марта члены Совета ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области посетили этот уникальный музей.

В начале экскурсии приглашенным был показан документальный фильм «Тайна старинной картины», посвящённый истории создания полотна К.Д. Флавицкого «Княжна Тараканова». Ее таинственное происхождение задало работы многим историкам. Из всех версий о княжне художник выбрал самую романтичную: он изображает ее как невинную жертву. К.Д. Флавицкий не ошибся: такой сюжет привлекает публику. Все присутствующие смогли окунуться в мир искусства и с пользой провести время.

Эта экскурсия очень понравилась ветеранам и они с нетерпением будут ждать новой экспозиции.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости