Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 марта 2017 года Правила пожарной безопасности для детей

Дом – место, где ты всегда можешь чувствовать себя в безопасности. По крайней мере, до тех пор, пока соблюдаешь несложные правила и меры предосторожности. Об этих правилах, а также об опасностях, которые могут представлять для тебя некоторые предметы домашнего быта, ты узнаешь из нашего материала. Будь осторожен, не забывай о них, особенно если остаешься один!

Не включай в сеть сразу много электроприборов – это может привести к перегрузке электрической сети, что может спровоцировать пожар.

Выключая электроприбор, не ленись, отключи его от электричества, вытащив вилку из розетки. Будь аккуратен! Не тяни за провод, он может оборваться. Кстати, проследи за тем, чтобы у тебя были чистые и сухие руки, в противном случае возможен риск удара током. Лучше чтобы у каждого электроприбора была своя розетка, так тебе не придется постоянно переключать электроприборы.

Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливай огонь водой. Позови взрослых, позвони 101, отключи прибор от электросети, а потом забросай огонь землей, например, из цветочных горшков.

Если ты почувствовал запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В таком случае немедленно выключи все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогай розетки — не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используй ее, пока взрослые не установят причину нагрева.

Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В таких случаях свет в доме гаснет, остальные приборы отключаются. Как быть? Если в этот момент в доме нет взрослых, обратись за помощью к соседям. Но не предпринимай ничего самостоятельно — поражение электрическим током очень опасно и в некоторых случаях может привести к смерти.

Если дома произошел пожар

Немедленно выйди из комнаты, в которой возник пожар.

Быстро набери номер 101. Это номер пожарных и спасателей.

Не волнуйся. Объясни дежурному, что случилось.

Назови свою фамилию, имя и домашний адрес.

Выйди из квартиры, позвони в дверь соседям, предупреди их о пожаре.

Не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными. Дело не в том, что твоим родителям придется выплачивать штраф, а в том, что в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости