Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 марта 2017 года Пожарные спасли трех подростков, застрявших на 100-метровом терриконе*

В пожарную часть №110 областной противопожарной службы (Копейский городской округ), поступил тревожный звонок – на местном терриконе (отвал породы, выгружаемый из шахты) застряли 3 подростка.

На место вызова выехали огнеборцы 110-й пожарной части в составе командира отделения Сергея Тарасова, пожарного Сергея Радченко и водителя Алексея Бобылева. Поисково-спасательная операция осложнялась тем, что дети по телефону не могли объяснить, где конкретно они находятся. После обследования ближайших отвалов с большим трудом удалось обнаружить детей на терриконе бывшей шахты Комсомольская.

Подростки 14-15 лет приехали из Челябинска, чтобы взобраться на отвал породы высотой около 100 метров. Они успешно поднялись по пологому склону, а спуститься решили по крутому. Когда прошли часть пути поняли, что дальше спускаться очень опасно, а вернуться обратно на вершину возможности уже нет. Опасность заключалась еще и в том, что в любой момент мог произойти оползень грунта, который привел бы к непредсказуемым последствиям.

Зацепившись за камень на склоне, мальчики по сотовому телефону обратились за помощью. Ближайшими спасателями оказались специалисты пожарной части №110 Противопожарной службы Челябинской области. Огнеборцы поднялись на вершину отвала и с помощью спасательной веревки вернули на исходную позицию подростков. В дальнейшем, соблюдая все меры безопасности, вместе с детьми они благополучно спустились с горы. На спасательную операцию ушло 40 минут. Никто из школьников не пострадал.

Оказалось, что ровно год назад трагически погиб друг ребят, который сорвался с этого же террикона. Товарищи приехали на место и взобрались на вершину, решив таким образом почтить память друга…

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 15:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости