Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 марта 2017 года Немецкая авиабомба «SC-250» времен Великой Отечественной войны обезврежена пиротехниками МЧС России

Сегодня в Севастополе проведена уникальная операция по обезвреживанию немецкой фугасной авиационной бомбы «SC-250» времён Великой Отечественной войны.

Взрывоопасный предмет был обезврежен на месте обнаружения пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю во взаимодействии с инженерным подразделением Черноморского флота. Комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение авиабомбу не перемещать, так как в ней был взрыватель, идентифицировать который было невозможно.

Авиабомба была обнаружена в районе железнодорожной станции «Мекензиевы горы» Нахимовского района города Севастополя при обследовании территории на наличие взрывоопасных предметов, которое проводилось в рамках взаимодействия между Главным управлением МЧС России по городу Севастополю и поисковым движением «Россия», отрядом «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг».

Пиротехниками МЧС России были провели расчеты для локализации действия ударной взрывной волны и предотвращения разлета осколков, так как недалеко от места поиска авиабомбы располагались опоры вышки мобильной связи, трасса Севастополь-Симферополь, линии электропередач, железнодорожная линия, жилищные и дачные постройки. Для уменьшения радиуса сейсмического воздействия были оборудованы предохранительные траншеи и сооружена специальная насыпь высотой около семи метров. Для этого потребовалось почти 1130 тонн грунта.

«Авиабомба «SC-250» состояла на вооружении немецкой армии. Она предназначалась для бомбардировки населенных пунктов, производственных мощностей, объектов инфраструктуры, поражения защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника. Радиус разлета осколков при подрыве ВОП составляет 1213 метров, а радиус разрушающего действия ударной волны – 600. Поэтому совместно со службами города мы провели все необходимые мероприятия по уменьшению действия взрыва и обеспечению безопасности населения и инфраструктуры, которая находится вблизи», - сказал начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю подполковник внутренней службы Николай Тисельский.

Перед началом работ по обезвреживанию боеприпаса, сотрудники ГИБДД перекрыли движение, а полиция обеспечила оцепление опасной зоны на прилегающей территории. От Главного управления МЧС России по городу Севастополю были задействованы 12 человек и четыре единицы техники.

При проведении подготовительных работ по обезвреживанию авиабомбы, пиротехниками Специализированного отряда были найдены останки 16 бойцов Красной Армии и их личные вещи. Участники поискового отряда эксгумировали останки погибших солдат. Идентификацией бойцов занимаются представители поисковых отрядов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 17:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости