Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 марта 2017 года Митинг, посвященный открытию мемориальной памятной доски в честь героически погибшего Виктора Иванова

Сегодня, 27 марта, в Средней школе с. Мошенское прошел митинг, посвященный открытию мемориальной памятной доски в честь героически погибшего Виктора Иванова и вечер – встреча в актовом зале с почетными гостями и учащимися МАОУ СОШ с. Мошенское.

27 февраля 1977 года выпускник Мошенской школы, курсант Ленинградского пожарно-технического училища МВД Виктор Иванов возвращался поездом Москва — Ленинград из отпуска. На подъезде к Ленинграду состав загорелся. Виктор Иванов вместе с курсантами Жуковым и Малышевым приступили к эвакуации пассажиров. Поскольку двери оказались закрытыми на замки, а коридор — заставлен вещами, им пришлось бить стекла в окнах и спасать людей через проемы. Сам Виктор Иванов погиб в горящем вагоне. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1977 года Виктор Иванов и его однокурсники были награждены медалью «За отвагу на пожаре».

На данном мероприятии присутствовали родственники, сокурсники и одноклассники Виктора Иванова, курсанты и председатель Совета ветеранов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Сорокина Валентина Сергеевна, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области (по ГПС) Карпочев Дмитрий Владимирович, сотрудники ГОКУ «Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области» и жители Мошенского района.

Заместитель начальника Главного управления отметил: «Борясь за жизни людей, Виктор Иванов, Михаил Жуков и Юрий Малышев погибли, до последней минуты спасая людей. Ведь наша профессия - профессия пожарных - одна из самых благородных и святых на земле. Огнеборцы России беззаветно служат Родине, ежедневно рискуя жизнью, выполняя свой служебный и гражданский долг. Важно, что открытие мемориальной доски и присвоение скверу имя Виктора Иванова, проходит в важный для системы МЧС России Год Гражданской обороны».

Для всех присутствующих был организован вечер-встреча в актовом зале МАОУ СОШ с. Мошенское, где было сказано много добрых слов о героическом поступке Иванова Виктора и его товарищей. В конце встречи председатель Совета ветеранов Сорокина Валентина Сергеевна от лица МЧС России и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России выразила благодарность матери Иванова Виктора и подарила памятные подарки всем, кто из года в год чтит память о героическом поступке погибших ребят.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости