Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 марта 2017 года Средство защиты рук пожарных

Как известно профессия пожарный достаточно травмоопасная, ведь вероятность получить травмы на пожаре большое множество. Снаряжение пожарных обеспечивает надежный класс защиты, для защиты головы используется подкасник и каска, для защиты тела боевая одежда, для защиты ног предназначаются сапоги, а для защиты рук перчатки пожарные или краги.

Перчатки и краги состоят из нескольких слоев: - Мембрана - Тепловой барьер - Подкладка

Многослойность изделия обеспечивает наиболее высокую надежность от механических и тепловых повреждений. Краги представляют собой двух или трехпалое изделие надеваемое на руки, исполнение материала брезент с огнезащитной пропиткой, в зависимости от производителя огнезащитная пропитка может быть заменена огнестойким материалом, подложная часть краг выполнена из спилка с водоотталкивающей пропиткой.

По своим характеристикам вес краг составляет 0,6 кг, диапазон рабочих температур от ¬40 градусов по Цельсию до +300 С (не менее 300 секунд). Пошив краг выполнен таким образом, что в районе пульса установлена внутренняя стяжка (резинка) с небольшим продолжением ткани к запястью, такой элемент не позволяет попадать воде и раскалённым частям непосредственно в перчатку, а также предохраняет от внезапного спадывания с руки, при резком движении.

Перчатки пожарные пятипалые по функциональному назначению не отличаются от краг и приспособлены для защиты рук. Основная отличительная особенностью перчаток это их форма, так как они повторяют форму руки в отличии от краг, и являются наиболее удобными для ношения. В изготовлении перчаток используется материал «Арамид» или обработанная цельная кожа с внутренним слоем из негорючих синтетических материалов.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

по материалам

информационного портала Fireman.club – «Клуб пожарных и спасателей» (ссылка: https://fireman.club/statyi-polzovateley/istoriya-ognetushitelej-pervyj-ognetushitel/ )

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 18:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости