Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 марта 2017 года За нарушение правил пожарной безопасности – штраф

На прошедших выходных инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области составили 6 административных протоколов о нарушении правил пожарной безопасности.

Суббота и воскресенье в регионе выдались теплыми, чем не преминули воспользоваться куряне. Активное наведение порядка на своих участках для некоторых обернулось административным правонарушением. Спасатели не перестают напоминать, что сжигать мусор и траву на своих участках нужно по правилам.

- Необходимость соблюдения закона продиктована жизненными ситуациями, - рассказывает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко.– Зачастую нарушение правил приводит к плачевным последствиям. Сжигание травы возле дома может стать причиной пожара, брошенная на обочине сигарета уничтожит лесной массив. И самое страшное, к чему может привести несоблюдение правил пожарной безопасности – это гибель людей.

Согласно федеральному закону о Правилах противопожарного режима в РФ при организации пала необходимо соблюдать следующие правила:

1. участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

2. территорию вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности необходимо очистить в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

3. лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 20.4) предусмотрены следующие штрафы за невыполнение правил пожарной безопасности:

- для граждан в размере – от 1000 до 1500 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей;

- для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима, штрафы удваиваются.

В случае неосторожного обращения с огнём или нарушения требований пожарной безопасности, ставшего причиной уничтожения чужого имущества или причинения тяжкого вреда здоровью людей, предусмотрена уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдении правил пожарной безопасности!

Если Вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). В других регионах обратиться в экстренные службы можно по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости