Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 марта 2017 года Неблагоприятные метеорологические явления

28 марта по данным Росгидрометцентра ожидается облачная с прояснениями погода. Временами осадки, ночью в отдельных районах осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ночью местами гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер ночью западной четверти 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с, днем северо-западный 12-17 м/с, местами порывы до 22 м/с. Температура ночью от 4 градусов мороза до 1 градусов тепла, днем от 2 до 7 градусов тепла. Давление 731 мм рт. ст. (ночью рост, днем падение).

В связи с ухудшением погодных условий Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует жителям быть внимательными и осторожными!

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Кроме того, в связи с прогнозируемыми погодными явлениями и неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам рекомендуется соблюдать скоростной режим, корректировать маршруты движения. Во время поездки необходимо держаться на безопасной дистанции, соблюдать скоростной режим. Помните: резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости. И самое главное, обращайте внимание на пешеходов. По статистике именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием.

Пешеходам также рекомендуется соблюдать правила дорожного движения. Особо следует задуматься о безопасности детей. Помимо светоотражающего элемента на верхней одежде, каждый ребенок должен владеть достаточными знаниями основных правил безопасного поведения на дорогах. Навыки правильного дорожного поведения приобретаются быстрее благодаря личному примеру родителей.

Водители, помните: в ваших руках не только собственная жизнь, но и жизнь находящихся рядом других участников дорожного движения. Будьте внимательны на дорогах!

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону 01, с мобильного телефона – 101. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 16:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости