Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 марта 2017 года В городе Воинской славы – Ржев состоялось зимнее первенство Главного управления МЧС России по Тверской области по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек

Все без исключения сотрудники МЧС России знают, что пожарно-прикладной спорт – это не обычный вид спорта, а спасающий жизни. Этот вид соревнований не только зрелищный, но и крайне важный для сотрудников МЧС России, ведь в нем отрабатываются и доводятся до совершенства те приемы и действия, которые необходимы в ходе повседневной деятельности спасателей.

Пожарно-прикладной спорт зрелищный и, пожалуй, один из самых экстремальных среди прикладных видов спорта, потому что спортсмены соревнуются в дисциплинах, содержащих реальные элементы подготовки пожарных – людей, для которых рисковать своей жизнью ради спасения является повседневной работой.

На спортивной базе ФГКУ «4 ОФПС по Тверской области» в городе Воинской славы – Ржев состоялось зимнее первенство Главного управления МЧС России по Тверской области по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек.

Мероприятие началось с торжественного открытия: прозвучало приветственное слово участникам от руководства Главного управления МЧС России по Тверской области и поднят флаг.

На участие в соревнованиях подали заявки команды пожарно-спасательных частей города Твери, Вышнего Волочка, Торжка, Конаково, Удомли, Ржева и Кимр. В состав сборных вошли как юноши, так и девушки, которые наравне с мальчишками выбирают для себя этот сложный, но интереснейший вид спорта. Для многих участников это уже не первые подобные соревнования – под руководством сотрудников МЧС России из Тверской области они тренируются не первый год и за плечами у них достаточно большой опыт.

После того, как провели торжественное открытие и жеребьевку, на старт вышли первые участники. Ребятам предстояло выполнить стандартное упражнение, которые огнеборцы применяют на тушении пожаров – подъем по штурмовой лестнице в окно башни. И хотя участники турнира не являются профессиональными пожарными, особых «скидок» для них не предусмотрено и им необходимо уложиться в достаточно жесткие временные рамки, так как действовать быстро – одно из основных правил сотрудника МЧС России: за каждой упущенной секундой может стоять человеческая жизнь.

Конечно, участники делятся на возрастные группы, в зависимости от возраста у ребят различный уровень физической подготовки. Но, несмотря на это, все участники продемонстрировали отличные результаты.

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетным количеством участников. Оценка результатов производится по действующей «Таблице очков по пожарно-прикладному спорту».

Девушкам очки начисляются согласно возрастной группе, определяемой по году рождения.

По завершению забегов, главная судейская коллегия, состоящая из сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области, подвела итоги соревнований. В командном зачете первое место досталось команде пожарно-спасательной части № 2 из города Твери, серебро взяла команда из пожарно-спасательной части № 9 из города Вышний Волочек, а третье место заняла команда пожарно-спасательной части № 13 города Торжок. Команда, занявшая первое место, награждается переходящим кубком и дипломом первой степени, команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами соответствующих степеней.

Целью данных соревнований является не только пропаганда пожарно-прикладного спорта среди всех возрастов, но и формирование сборной команды Главного управления МЧС России по Тверской области, которая сможет защищать честь Верхневолжья на межрегиональных турнирах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости