Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 марта 2017 года В Cвердловской области стартовала профилактическая акция «Чистый лес – территория без огня»

С 27 по 31 марта проводится первый этап широкомасштабной межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня», инициатором которой выступил Сибирский региональный центр МЧС России.

В этот период в муниципальных образованиях Свердловской области пройдут профилактические мероприятия по подготовке населённых пунктов и населения к лесопожарному сезону. Всего в акции примут участие 110 муниципальных образований Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Исходя из географических и климатических условий, акция пройдет в 4 этапа: 27-31 марта, 10-14 апреля, 24-28 апреля, 10-31 мая.

Акция «Чистый лес – территория без огня» посвящается Году экологии в РФ. Главная задача - объединить силы МЧС России с органами власти в субъектах и осуществить более качественную подготовку населённых пунктов к сезону природных пожаров. Запланированный комплекс экологических и превентивных мероприятий, направлен на конкретную работу как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах, и на прилегающих территориях.

На первом этапе акции в сельских территориях и городских округах, садоводческих товариществах пройдет проверка систем и средств оповещения на случай ЧС, будет организована разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности, требованиях законодательства.

Особое внимание на этом этапе акции будет уделено вопросам взаимодействия между старостами населенных пунктов, патрульно-маневренными группами и едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований по своевременной и оперативной передаче информации о возгораниях и других происшествиях в пожароопасный период. Кроме того, пройдет проверка готовности пунктов временного размещения на случай возможной эвакуации населения при угрозе лесного пожара.

К участию в акции привлекаются также федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов и журналисты.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 13:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости