Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 марта 2017 года Познавательный урок о гражданской обороне

В рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся «Урок безопасности» для студентов. На встречу с первокурсниками Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий прибыли заместитель начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Александр Козарь и преподаватель столичного Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Владимир Леонтьев.

Спасатели рассказали собравшимся о правилах пожарной безопасности, напомнили последовательность действий в случае возгорания в помещении, а также повторили телефонные номера вызова пожарных: «01» со стационарного и «101» с мобильного.

Большое внимание Владимир Леонтьев уделил обучению подростков порядку использования огнетушителя.

– Первичные средства пожаротушения помогают предотвратить распространения огня на начальной стадии пожара, – объяснил он. – Пользоваться им просто: сорвав пломбу и выдернув чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. При этом огнетушитель следует держать вертикально.

Александр Козарь ознакомил присутствующих с многолетней историей МЧС в России, рассказал о гражданской обороне и ее задачах. Ребята узнали от сотрудника чрезвычайного ведомства о работе, которую они проводят, спасая людей по всему миру, о средствах защиты от химических, бактериологических и радиационных заражений.

Студентам он продемонстрировал противогаз и легкий защитный костюм «Л-1», которые в случае необходимости могут применяться в зонах ЧС. Юноши изъявили желание примерить «защиту» на себе, отработав все правила надевания экипировки.

Урок от МЧС прошел познавательно и увлекательно. Поблагодарив гостей за интересную беседу, будущие строители признались, что сегодня они открыли для себя много нового и важного.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости