Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 марта 2017 года Выявили лучших в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП

С начала 2017 года подразделения чрезвычайного ведомства 66 раз реагировали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий на территории республики, на которых спасено 24 человека. От оперативности и слаженности действий реагирования зависят человеческие жизни. Именно поэтому огнеборцы постоянно совершенствуют свои навыки по реагирования на ДТП.

В Нальчике, на базе специализированной части по тушению крупных пожаров 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

В соревнованиях приняли участие команды пожарно-спасательных подразделений 1-го отряда Федеральной противопожарной службы республики, аттестованные на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

Команды состояли из 4 пожарных-спасателей, имеющих соответствующую подготовку и аттестацию.

Участникам был предоставлен поврежденный легковой автомобиль с условными пострадавшими в результате аварии. Задача: вскрыть машину при помощи гидравлического инструмента, извлечь пострадавших, оказать доврачебную помощь и загрузить в карету скорой медицинской помощи. Условия соревнований были максимально приближены к реальным, с которыми зачастую приходится сталкиваться в реальной жизни пожарным подразделениям при проведении аварийно-спасательных работ. - Пожарные показали отработанные многолетней практикой действия. Каждый участник знал свою роль в слаженной команде. Пока одни обесточивают внутреннюю бортовую электросеть и проверяют возможную утечку топлива, задачей других было как можно быстрее добраться до условных пострадавших (их было двое) и наложить им шейный воротник и шину на ногу, для обеспечения дальнейшей возможности извлечения их из салона машины, - комментирует ход судья соревнований Ибрагим Мисиров. Затем команды демонтировали крышу автомобиля, срезав гидравлическим инструментом боковые стойки. Условных пострадавших бережно извлекли из поврежденного салона, переложили на носилки и доставили в машину скорой помощи.

В реальной жизни, при спасении травмированного в ДТП человека, решающим фактором зачастую оказывается не только временной фактор, но и грамотные действия по оказанию первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов могут не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальными. Поэтому судьи соревнований были очень внимательны и непреклонны, а действия участников оценивались и по затраченному времени, и по количеству допущенных ошибок.

По итогам соревнований победила команда Специализированной части по тушению крупных пожаров 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике. Теперь ребята будут отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости