Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

27 марта 2017 года Огнеборцы Моздокского района Северной Осетии продемонстрировали свою готовность противостоять лесным пожарам

В целях практической отработки вопросов организации тушения лесных пожаров и координации взаимодействия всех служб в Моздокском районе Северной Осетии в районе села Комарово состоялись межведомственные учения. Именно практическая отработка межведомственного взаимодействия – залог успешной работы по локализации и ликвидации лесных пожаров.

В учениях были задействованы силы и средства моздокского пожарно-спасательного гарнизона, лесничества, ВДПО.

В ходе учений были проведены смотры готовности противопожарного обустройства населенного пункта (пожарный водоем, подъезды к источникам водоснабжения, прилегающих к лесным массивам), сил и средств, привлекаемых к ликвидации лесных и природных пожаров, добровольной пожарной дружины поселения, и непосредственно отработаны действия по тушению пожара в условиях максимально приближенных к реальным.

«В 99% случаев причина возникновения лесных пожаров – это человеческий фактор, проявляющийся в непродуманных действиях, халатности, сельскохозяйственном пале в знойный сезон или в условиях пожароопасной погоды, – говорит начальник модокского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Осовин. – Опасность любого вида лесного пожара состоит в выгорании кислорода, задымлении значительных территорий, высокой температуре. Главный ущерб – уничтожение растительности и фауны, нарушение экологического баланса, непосредственная опасность для жителей поселков и предприятий, находящихся вблизи от лесных массивов, нарушение движения автомобильного, речного, железнодорожного транспорта, другой инфраструктуры, ухудшение здоровья человека. Последствия пожаров могут быть еще более серьезными, когда гибнут люди. Тушение лесных пожаров необходимо проводить незамедлительно и эффективно, чтобы ущерб был минимален».

«Главная задача этих учений была в том, чтобы понять, как звенья подсистемы РСЧС будут взаимодействовать в режиме чрезвычайной ситуации, в обстановке, приближенной к реальной. То, что мы сегодня увидели, в очередной раз доказало, что все силы и средства стопроцентно готовы к любой нештатной ситуации. Считаю, что цели учения достигнуты», – подытожил он.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости