Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 марта 2017 года Руководителям ОМСУ и органам государственной власти необходимо обеспечить выполнение всего комплекса противопаводковых мероприятий исходя из наихудшего сценария развития паводковой обстановки

В соответствии с прогнозом на сегодняшний день основные показатели (толщина льда, снегозапасы, количество воды в снеге), характеризующие развитие паводковой ситуации, выше среднемноголетних значений. Определяющее влияние на характер половодья будут оказывать погодные условия в период активного снеготаяния.

При наихудшем развитии обстановки в зону подтопления могут попасть 110 населенных пунктов в 37 муниципальных образованиях. Главы районов оповещаются о текущей ситуации с прохождением половодья, получают прогнозы на текущий сезон и анализы паводковой ситуации прошлых лет. Поэтому и подготовка к возможныому небрагопритятному развитию паводковой ситуации должна уже проводиться полным ходом.

В целях мониторинга паводковой обстановки организовано более 40 стационарных постов ЦГМС, дополнительно будет организовано более 100 временных постов органов местного самоуправления.

В общей сложности в предпаводковый период спланировано проведение 37 учений и тренировок во всех муниципальных образованиях, подверженных подтоплению (затоплению) на территории Пермского края в 2017 году.

В целом подготовка к половодью 2017 года организована.

Не надо забывать, что жители должны понимать свою первостепенную роль в сохранении собственного благополучия – при первых признаках подтопления своего участка принять все возможные меры для разрешения этого вопроса: обеспечить водопропускную способность коллекторов, труб, обеспечить водоотток с участка и т.д. На все интересующие вопросы граждан по данной тематике органы местного самоуправления могут дать исчерпывающие ответы.

Не смотря на то, что Пермский ЦГМС не прогнозирует повторения в текущем году уровней половодья прошлого года, руководителям ОМСУ и органам государственной власти необходимо обеспечить выполнение всего комплекса противопаводковых мероприятий исходя из наихудшего сценария развития паводковой обстановки.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости