Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 марта 2017 года В Надыме ребята из детского дома побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части

Ребята из детского дома «Юнона» города Надыма стали гостями третьей пожарно-спасательной части. Они пришли познакомиться с экспонатами выставки по гражданской обороне.

Старший инспектор группы профилактики пожаров Александра Лимарева рассказала о Гражданской обороне, а затем на простых примерах пояснила, что эта система, которая в случае чрезвычайных ситуаций готова прийти на помощь людям. Ребята внимательно слушали и рассматривали различные представленные средства индивидуальной защиты.

Вот предметы для оказания первой медицинской помощи: индивидуальная и автомобильная аптечка, санитарная сумка и другое. В роли загадки выступила косынка: что это такое и как применяется, мальчишки догадались и даже смогли показать, как она крепится на руке. Всем присутствующим было разрешено подержать в руках, потрогать и примерить некоторые экспонаты.

Юных надымчан заинтересовали защитная детская камера и противогаз, который им показался очень маленьким. Александра ребятам пояснила: «Что камера вовсе не тяжелая и предназначена для детей до полутора лет. Время пребывания в ней составляет до шести часов».

Справка: Камеры защитные детские КЗД-4(6) предназначены для защиты детей в возрасте до 1,5 лет от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств. Камера защитная детская КЗД состоит из оболочки, металлического каркаса поддона, зажима и плечевой тесьмы. Принцип действия камеры защитной детской состоит в том, что для защиты ребенка от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств, его помещают в оболочку и герметично закрывают вход в оболочку зажимом, тем самым, изолируя ребенка от окружающей среды.

В следующем зале ребят ждали костюмы, предназначенные для защиты кожных покровов человека. На все вопросы инспектора мальчишки смогли дать развернутые ответы, а если чего-то не знали, она с удовольствием им рассказывала.

В завершении познавательной и увлекательной экскурсии мальчишки смогли примерить противогазы. Теперь каждый из них может с уверенностью сказать, что больше узнал о способах защиты населения, о проведении аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и эвакуации пострадавших.

Брюхина Ольга

Надымский пожарно-спасательный гарнизон

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости