Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 марта 2017 года Сотрудники МЧС вышли в рейд на садовые участки

С приходом весны горят десятки дачных и садовых домов, бань, времянок и сараев. Иногда быстро распространяющийся огонь добирается до соседних участков, оставляя людей без крова. И это неудивительно, ведь с наступлением теплой погоды жители сельской местности и дачники начинают готовить почву к весенним посадкам, сжигая прошлогоднюю сухую листву и траву, нередко пуская палы. Опасность заключается в том, что горение травы может быстро распространиться на большие площади и перекинуться на лесные массивы и жилые строения. Такое неконтролируемое горение уже может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

Поджог сухой травы – главная причина лесных пожаров. Для того, чтобы напомнить дачникам о требованиях пожарной безопасности, в частности, соблюдении законодательства в этой сфере, сотрудники регионального МЧС вышли в рейд. Местом проведения профилактического рейда было выбрано садовое некоммерческое товарищество «Дружба», что в Ленинском районе г. Ульяновска, поскольку оно непосредственно граничит с лесным массивом.

Какие противопожарные средства должны быть в любом дачном товариществе, как обезопасить свою дачу от огня и как безопасно сжигать траву и мусор? Об этом, а также о том, какое наказание грозит за нарушения правил пожарной безопасности, подробно рассказали представители госпожнадзора в ходе рейда.

«Ежегодно со сходом снежного покрова регистрируются факты несанкционированного сжигания сухой травы, мусора, которые могут привести как к возникновению природных пожаров, так и загораниям построек и домов на приусадебных и дачных участках, - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Ульяновску Алексей Карасев. – Чтобы этого не случилось, мы выходим в рейды в садовые товарищества, проводим с дачниками противопожарный инструктаж, распространяем агитационный материал, подробно рассказываем об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнять профилактические мероприятия».

Также дачникам напомнили об изменениях в законодательстве: с 1 марта этого года все собственники земельных участков теперь обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 10 м или другой противопожарный барьер. Это значит, что владельцам таких участков придется очищать сопредельную территорию от сухих веток, валежника и воспламеняющегося мусора либо оградить свою собственность неглубокой полосой по контуру леса шириной не менее 10 м.

Нарушителям правил пожарной безопасности грозит административное наказание, а в случае нанесения вреда здоровью – уголовное. Законодательство предусматривает для граждан штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15, а для юридических лиц – от 150 тысяч рублей.

За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, который уже введен в 48 муниципальных образованиях области – штрафы в разы больше.

В ходе рейда садоводам были вручены памятки и листовки о соблюдении правил пожарной безопасности на садовых участках с номерами телефонов вызова экстренных служб.

В весенне-летний пожароопасный период в условиях молниеносного распространения огня от ветра к сжиганию мусора приковано особое внимание. Как правило, в это время органами местного самоуправления вводится особый противопожарный режим, когда на территориях поселений категорически запрещается сжигать мусор и разводить костры. Поэтому сотрудники МЧС напоминают: сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места.

«СНТ работает с региональным управлением МЧС в тесном контакте. Сотрудники приходят, разъясняют новые нормы законодательства, подсказывают, как нам себя вести. - пояснил председатель садового некоммерческого товарищества "Дружба" Андрей Гагарин. – Прежде чем садоводы заезжают на свои участки, мы каждого информируем под роспись о новых требованиях в сфере пожарной безопасности, в частности, о запрещающих мерах. Стараемся выполнять все указания. Ставим пожарные щиты, закупаем технику по мере возможности, проводим очистку пожарного водоема, расчищаем дороги».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости