Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 марта 2017 года Специалисты регионального МЧС рассказали воспитанникам школы-интерната для детей с ограниченными возможностями о правилах пожарной безопасности

В ульяновской школе-интернате №91 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья прошли учебная эвакуация, инструктаж по пожарной безопасности с родителями воспитанников школы-интерната и обучающее занятие с детьми.

Целью мероприятия были пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров по причине детских игр и шалости с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, а также напоминание родителям о том, что они – главные участники в формировании безопасного поведения детей, поскольку их обязанностью является обеспечение безопасности ребенка.

Первой частью мероприятия было проведение учебной эвакуации воспитанников и сотрудников школы-интерната. Учебная пожарная сигнализация прозвучала в самый разгар занятий. Воспитанники и персонал организованно вышли на улицу, уложившись в нормативное время.

После учебной эвакуации сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области провели уроки по пожарной безопасности с учащимися младших, средних и старших классов. Специалисты рассказали детям о причинах пожара и правильных действиях в случае его возникновения, а также о номерах телефонов экстренных служб.

В конце урока для детей провели веселую викторину по правилам пожарной безопасности: дети отвечали очень активно, – «лес» рук и неподдельный интерес к теме пожарной безопасности показали, что полученные знания усвоены.

В завершение мероприятия специалисты регионального МЧС провели профилактическую беседу с родителями учеников, напомнили о правилах пожарной безопасности в быту и номерах телефона, по которым можно вызвать пожарную охрану – «01» со стационарного телефона и «101» с сотового. Особое внимание было уделено воспитательной работе родителей с детьми по правильному поведению в случае возникновения пожара.

«К сожалению, ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети младше четырнадцати лет, – отмечает заместитель начальника отдела дознания и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Нина Старостина. – Главной причиной можно назвать недобросовестность родителей в отношении воспитания противопожарной грамотности детей, а также отсутствие знаний и навыков поведения при пожаре у детей. С целью предотвращения возможных трагических последствий, незнания элементарных правил пожарной безопасности и правильных действий в случае пожара сотрудниками регионального МЧС проводятся занятия с детьми и родительские собрания в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях области».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости