Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 марта 2017 года В Кызылcком районе Тувы введен режим чрезвычайной ситуации

Все силы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва брошены в Кызылский район, где введен режим ЧС муниципального характера, в связи с подтоплением талыми водами жилых домов и участков придомовых территорий. По состоянию на 09.00 утра 27 марта из-за интенсивного снеготаяния подтоплены 30 домов и 36 участков придомовых территорий в поселке Каа-Хем Кызылского района.

В связи с этим проводится подворовый обход более 60 домовладений, эвакуировано 58 человек, из них 14 детей. При этом 15 человек размещены в пункте временного размещения, остальные 43 человека размещены у родственников. Пункт временного размещения, вместимостью 30 человек, находится в средней школе №2 поселка Каа-Хем, где организовано 3 разовое питание, оказывается медицинская и психологическая помощь. Еще один ПВР готов к открытию в случае ухудшения ситуации.

В зоне подтопления силами 6 бригад коммунальных служб проводится: очистка ливневых стоков, обустройство водоотводных каналов, откачка воды насосами. Для оказания помощи пострадавшему населению ведется круглосуточное дежурство спасателей, общественный порядок поддерживается сотрудниками полиции.

Также с помощью автомобиля оповещения параллельно идет информирование населения о порядке действия граждан, чьи дома и дворовая территория попали под подтопление, номерах экстренных служб и местонахождении пункта временного размещения. Постоянный мониторинг на месте чрезвычайной ситуации, с использованием беспилотного аппарата, ведет группа Главного управления МЧС России по Республике Тыва.

Напомним, что по информации Тувинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Тувы до 28 марта ожидается повышение дневной температуры воздуха до +6°. В связи с этим продолжится интенсивное снеготаяние.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует жителям поселка Каа-Хем оценить границы возможного подтопления и сделать водоотводы от домов в сточные канавы.

Действия на случай подтопления:

- Сообщите о ситуации в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кызылского района по телефону 8 (39422) 9-10-08 или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99.

- Выключите электричество, закройте окна и двери;

- О полученной информации сообщите соседям, окажите помощь престарелым и больным людям;

- Перенесите на высокие места ценные предметы и вещи;

- Возьмите с собой личные документы, деньги, лекарства, комплект верхней одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания;

- Прибудьте на сборный эвакуационный пункт в администрацию Кызылского района для регистрации и отправки в пункт временного размещения;

- Не паникуйте, строго выполняйте все требования спасателей.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости