Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 марта 2017 года Спасатели на Камчатке рекомендуют не осуществлять поездки в район вулкана Камбальный

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на вулкане Камбальный, который начал извергаться утром 25 марта в период с 25 по 27 марта продолжалась мощная эмиссия пепла из кратера. В настоящее время плотный пепловый шлейф протягивается в южном направлении от исполина. Вулканологи продолжают проводить ежедневный анализ данных спутникового и визуального мониторинга вулкана, чтобы в случае необходимости предупредить все заинтересованные службы об усилении активности вулкана.

Мониторинг за деятельностью Камбального осуществляется непрерывно посредством спутникового, визуального наблюдения и с помощью специализированного оборудования Камчатского филиала геофизической службы РАН.

По данным камчатских ученых, выбросы пепла до 6-8 километров над уровнем моря могут произойти в любое время.

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, вулкан представляет опасность в первую очередь для туристов и любителей экстремального спорта (в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

«Туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан, который в настоящие время проявляет повышенную активность. Им настойчиво рекомендовано не водить тургруппы на маршруты, пролегающие поблизости от вулкана Камбальный, а также не совершать на него восхождения», - подчеркнул Р. Чурсин.

Официально туристических групп в районе данного вулкана на сегодня не зарегистрировано.

Тем не менее, существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к гостям и жителям полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к вулкану Камбальный и тем более не совершать на него восхождений. Поблизости от него может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа. Опасность представляет и свежий вулканический пепел, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования.

Ученые продолжают ежедневный сейсмический и спутниковый мониторинг вулкана Камбальный. В случае усиления активности вулкана и угрозы жизнедеятельности населения будет дана дополнительная информация.

Также спасатели напоминают жителям Камчатки правила поведения при возможном пеплопаде в населенных пунктах:

– при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться не выходить на улицу без необходимости;

– если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;

– укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой плёнкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

– если вы находились во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;

– после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Справочно

Камбальная Сопка — самый южный вулкан Камчатки, расположен на границе Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов,натерритории Кроноцкого заповедника

Высота вулкана2156 метров.

Текущий авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ.

Текущий код сейсмичности: ОРАНЖЕВЫЙ.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости