Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 марта 2017 года На Камчатке малообеспеченным категориям граждан предоставляется материальная помощь для обеспечения противопожарной защиты

Многодетные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды, которые проживают в частных жилых домах, имеют право на получение материальной помощи на оплату части стоимости установки или капитального ремонта печей и противопожарных устройств. Размер материальной помощи составляет до 5 тысяч рублей.

Как рассказал государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Петр Долгий, такая помощь предусмотрена для многодетных семей, одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, одиноко проживающим семейным парам, состоящим из супругов, которые являются престарелыми гражданами и (или) инвалидами, обслуживаемым на дому социальными работниками. При этом указанные категории граждан должны проживать в отдельно стоящих жилых домах (не более трех этажей), предназначенных для проживания только одной семьи.

Оказание единовременной материальной помощи осуществляется по обращению в КГКУ «Центр выплат» и его филиалы по месту жительства граждан на основании представленных документов.

Вместе с тем, инспекторы государственного пожарного надзора напоминают: чтобы ничто не мешало Вам наслаждаться домашним уютом, важно помнить о мерах безопасности в быту. В частности, оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям очень опасно. Разжигать печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей категорически запрещено – это может привести к пожару в доме. Не стоит забывать и про предтопочный лист – металлический щит размером не менее 50-70 см, который укладывается перед печью и защищает пол от падения на него углей. При этом дрова и уголь на таком предтопочном листе хранить нельзя. Также следует помнить, что топка печи должна быть выложена из огнеупорного кирпича.

Используя обогревательные приборы, следует помнить несколько простых правил:

- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки)

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.

- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов

- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом

В случае обнаружения пожара (Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих) необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 15:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости