Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 марта 2017 года Пожарные проинструктировали около 20 многодетных семей Биробиджана

В Еврейской автономии проводится плановая профилактическая работа, в том числе и с многодетными семьями. Утро очередного дня работники пожарной охраны начали с рейда. Ничего экстренного и чрезвычайного. Задача стояла будничная: узнать в каких условиях живут многодетные семьи, а именно - ответственно - ли относятся родители к соблюдению правил пожарной безопасности?

В рамках рейда были проинструктированы родители и старшие дети из многодетных семей Биробиджана. Ребятам напомнили, что «спички детям не игрушка» и любые игры с огнем могут привести к пожару.

- Мы рассказали подросткам о правилах пользования электроприборами в доме. Проинструктировали о действиях при пожаре, о том, как набрать номера экстренных служб, что сказать диспетчеру и как покинуть помещение, - говорит пожарный инспектор по г. Биробиджану Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Целиков.

Такие обходы многодетных семей проводятся как минимум раз в неделю. По плану - беседа с родителями и краткий инструктаж. Раздача памяток оказалась необходимой, в первую очередь, для взрослых. Вспомнить даже номер телефона пожарной охраны «101» смог не каждый родитель. В оправдание объяснили, что дети знают всё - инструктаж им проводят в школе.

Нарушения правил пожарной безопасности, по словам пожарных, есть почти у каждого. Где-то старая проводка, кто-то перекрыл пути эвакуации в коридоре. Даже отсутствие плафона на лампочке, по словам специалистов, - потенциальная угроза возникновения пожара. Но, вместе с тем, отмечают спасатели, многие семьи устраняют своими силами неполадки – замазывают дыры и трещины в печах, устанавливают новые предтопочные листы, переносят веревки для сушки белья подальше от печей и обогревательных приборов.

Памятки розданы, беседы проведены. Специалисты признаются, если статистика пожаров снизится хотя бы на долю процента - их обходы были не напрасны.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости