Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 марта 2017 года Не допускайте палов сухой травы!

На территории Псковской области под воздействием плюсовой температуры сошёл снеговой покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнём в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, в весенний период является очень опасным.

В последнее время весенние палы сухой травы в России участились, и Псковская область здесь не исключение. Виднеющиеся дым и пламя на полях – непременный атрибут прихода весны.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится сельскохозяйственными организациями, или органами лесного хозяйства. Однако, даже такие палы очень часто выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, нанося не меньший ущерб, чем изначально неконтролируемые палы. Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. Травяные палы, возникающие по естественным причинам, например, от молний, в принципе случаются, но в общем количестве травяных палов их доля исчезающе мала.

Некоторые граждане почему-то до сих пор считают, что самый верный и надежный способ навести порядок у себя на приусадебном участке – это сжигание мусора и сухой травы. Однако такой вариант действий не может принести ничего полезного, ведь на участке будет убито все живое (растения, насекомые, мелкие животные и т.д.), а само, казалось бы, «безобидное» горение травы может быстро распространиться на большие площади, а порой и перекинуться на лесные массивы, а также жилые строения. Такое неконтролируемое горение уже может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

Поэтому в целях предупреждения пожаров, предотвращения значительных материальных потерь и создания условий по недопущению гибели людей, Администрацией Псковской области издано Постановление № 137 от 23 марта 2017 г. «Об установлении пожароопасного сезона на территории Псковской области». Согласно ему, начало пожароопасного сезона на территории области устанавливается с 24 марта 2017 года.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что Правилами противопожарного режима в РФ неконтролируемые палы сухой травы запрещены. За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

-на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:26 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости