Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 марта 2017 года Предупредили и вооружили знаниями по безопасности

150 занятий и порядка двух тысяч бесед с детьми и взрослыми по правилам поведения на льду и у водоемов – таков предварительный итог межведомственной профилактической акции «Безопасный лед» в Новосибирской области. Количество происшествий на водоемах снизилось: в этом году не зафиксировано ни одного случая провала людей и техники под лед.

Предупредительная работа также нацелена на проверки зон массового выхода людей на лёд, выявление и перекрытие мест несанкционированного выезда на лёд, на установку предупреждающих и запрещающих знаков, привлечение к административной ответственности нарушителей безопасности на водоемах. Особая роль в профилактике отводится обучению населения способам самоспасения и оказания помощи, провалившимся на льду. Государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники отдела безопасности на воде госучрежчения «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» и представители администраций районов проводят данную работу сейчас особенно активно.

Дело в том, что с приходом весны и потепления на водоемах Новосибирской области началось интенсивное таяние льда, который уже стал опасным. Кажущаяся прочность льда обманчива, особенно у берегов, камышей и в местах быстрого течения.

Государственные инспекторы по маломерным судам отмечают, что весенний лед коварен еще и потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Родителям необходимо строго предупредить детей от выходов на лед и игр у водоемов. Рыбаков спасатели предостерегают от выездов на акватории и выходов на тонкий и хрупкий лед.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:26 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости