Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 марта 2017 года Студентка второго курса ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж» Осипова Елена представлена к награждению ведомственной медалью МЧС России

Субботним мартовским вечером Лена после встречи с друзьями в с. Берёзовка Бузулукского района возвращалась домой. Неожиданно она почувствовала запах дыма. Этот запах насторожил девушку: баню в такое позднее время топить уже никто не будет, зарева пожара тоже не наблюдалось. Студентка остановилась, сосредоточилась и пошла «на запах», который привёл её к дому, из-под крыши которого валил густой чёрный дым.

К дому вела узкая тропинка. В окне девушка увидела силуэт человека и тут же бросилась к дому.

- Пока я бежала к дому, думала, как лучше поступить: через окно помочь человеку или через дверь. Пока думала, оказалась возле окна. Стёкла уже наполовину от температуры разбились. Оставшиеся осколки и раму я убрала и увидела дедушку. Он сидел на диване возле окна. Ноги у него почему-то были обмотаны занавеской. Я попросила его, чтобы он встал и попытался выбраться через окно. Но у него, оказывается, больные ноги. Мне пришлось его взять на руки и каким-то образом вытолкнуть из окна, - рассказывает наша героиня.

Отойдя на безопасное расстояние, они увидели, что дом уже полностью во власти огня. Лена позвонила своему другу. Он тут же вызвал пожарных и администрацию, подъехал на своём автомобиле к горящему дому.

В 00:55 уже 12 марта пожар был полностью ликвидирован. Огонь повредил дом по всей площади. Причиной послужило неосторожное обращение с огнём. И если бы не эта хрупкая милая девушка, по счастливой случайности проходившая мимо, трагедии было бы не избежать.

За проявленное мужество, героизм и решительные действия на пожаре Главное управление МЧС России по Оренбургской области подготовило представление к награждению ведомственной медалью МЧС России студентку второго курса ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж» Осипову Елену Сергеевну.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости