Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 марта 2017 года В Приамурье главам муниципальных образований продемонстрировали организацию работы по реагированию сил и средств при возникновении природных пожаров

Сегодня в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района прошли тактико-специальные учения по защите населённого пункта от природных пожаров с органами управления, силами гражданской обороны и звеньями областной территориальной подсистемы РСЧС Тамбовского района, в которых приняли участие главы муниципальных образований области.

Учения состояли из теоретической и практической части. На девяти учебных точках главам муниципальных образований продемонстрировали, как должна быть организована работа по реагированию сил и средств при возникновении природных пожаров, начиная с этапа принятия решения по защите населения и территорий на уровне комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, организации взаимодействия с территориальными формированиями федеральных органов исполнительной власти.

Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области рассказали о применении беспилотных летательных аппаратов для мониторинга обстановки в зоне ЧС и геоинформационном портале «КАСКАД».

Одним из важных вопросов учения стало развитие института старост населенных пунктов, он крайне важен для представления интересов жителей сельских населенных пунктов. Вопросы местного уровня становятся более ясными и прозрачными для органов власти, когда информация исходит непосредственно от человека, проживающего на территории поселения.

В ходе последнего этапа, практического, были отработаны вопросы обнаружения очага возгорания, высадка десанта и тушение условного лесного пожара, тушение очага пожара силами групп оперативного реагирования, подразделений добровольной пожарной охраны, Тамбовского и Благовещенского пожарно-спасательных гарнизонов.

«Взаимодействие пожарно-спасательных подразделений, авиалесоохраны, добровольных пожарных и всех участников учения оцениваю на «хорошо», - подвел итоги начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Подобные учения мы проводим уже не первый раз. Это важный этап подготовки к пожароопасному сезону. Сегодня главы городских округов и муниципальных районов области еще раз в комплексе повторили все вопросы предупреждения и тушения пожаров».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 16:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости