Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 марта 2017 года В Подмосковье устраняют последствия розлива нефтепродуктов в городском округе Домодедово

23 марта 2017 года в 09 часов 35 минут в ЦУКС МЧС России по Московской области поступила информация о розливе нефтепродуктов в запруде реки Мураниха, в районе СНТ «Истомиха», г.о. Домодедово.

При уточнении информации установлено, что в результате утечки нефтепродуктов в районе аэропорта «Домодедово» на поверхности воды в запруде реки Мураниха появилась радужная пленка. Предполагаемое разлитое вещество – керосин. Площадь розлива составляла 80 кв. м.

Для локализации розлива установлено два боновых заграждения, поверхность воды обсыпана сорбентом.

Представителями Росприроднадзора по ЦФО осуществлен забор проб воды ниже и выше по течению реки Мураниха, а также вблизи аэропорта «Домодедово». Результаты анализов проб представлены установленным порядком. Сотрудниками СПСЧ Реутов (химики) также были взяты пробы воды и воздуха для проведения экспресс-анализа. Было установлено, что вредных примесей АХОВ в воздухе и пробах воды из р. Мураниха не обнаружено.

Сбор нефтепродуктов с поверхности воды осуществляется перекачиванием с помощью насосов в специально подготовленные емкости ВХН-10К объемом по 10 м3. Емкости будут отстаиваться до поднятия нефтепродуктов в верхние слои, после чего ниже отсечённая вода будет постепенно сливаться обратно в водоем. Емкости будут использоваться повторно до полного заполнения нефтепродуктами.

По состоянию на 11.00 часов 25 марта 2017 года площадь розлива уменьшилась и составила 60 кв.м.

К ликвидации последствий происшествия привлекается 60 человек и 21 ед. техники, в том числе от МЧС России 19 человек и 6 ед. техники.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости