Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 марта 2017 года Мониторинг поводковой обстановки

Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются одной из важнейших задач, решаемых МЧС России. Сравнительно небольшая территория Сердобского района и некоторые производственные объекты, расположенных на ней, создают реальную угрозу для населения района, в том числе от опасных гидрометеорологических явлений (ОГЯ).

Среди опасных гидрометеорологических явлений, имеющих место на территории Сердобского района, являются наводнения в период весеннего половодья. По своей природе наводнения носят циклический характер и являются наиболее прогнозируемыми по сравнению с другими циклическими явлениями (лесными и торфяными пожарами, ураганами, оползнями, селями и т.д.).

Ежедневно сотрудниками МЧС и работниками администрации проводится мониторинг поводковой обстановки на территории района. Актуальность этого направления заключается в том, что по территории района протекают две основные реки Сердоба и Хопер. Вскрытие рек приходится на конец марта – начало апреля. Высота подъема в период весеннего паводка по наблюдениям с 1994 года колеблется в пределах от 1,5 до 7,3 м. Самый большой подъем рек наблюдался 1994г.-7,3 м., 1997г.-5,8м., 2006г.-6,1 ., 2012г. 6,5 м., 2013г.-5,8м.

Многолетние наблюдения за паводковой обстановкой в районе показали, что прохождение вод во время весеннего половодья характеризуется как умеренное.

Администрация муниципального образования Сердобского района предполагает, что паводок в районе пройдет нормально.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 14:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости