Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 марта 2017 года В Челябинской области прошел уникальный мастер-класс по обеспечению безопасности на водных объектах

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Челябинской области, областной поисково-спасательной службы и управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Миасса при участии сотрудников пожарной охраны провели для воспитанников средних общеобразовательных школ мастер-класс по организации спасательных работ на водах.

Протоптанные тропки через реку Миасс встречаются едва ли не каждые 50 метров, да и рыбаков на водоеме немало, а ведь сейчас пребывание на льду - риск для жизни. Целью профилактического мероприятия стало предупреждение травматизма, гибели жителей и гостей Южного Урала на водных объектах в весенний период активного таяния льда.

Посмотреть на профессиональные действия спасателей пришли учащиеся 7 образовательных учреждений центральной части города. Ребята держали наготове мобильные телефоны, чтобы непременно запечатлеть все сказанное и сделанное спасателями. Урок безопасности на льду начался с теории. Первым делом у школьников поинтересовались, что они знают об опасности, подстерегающей на льду. Викторина, в которой дети принимали активное участие, показала, что не все из них знают, что делать, если их друг провалится под лед, и кого звать на помощь. Поэтому за непродолжительной теорией последовала долгожданная практика.

Специалисты МЧС России продемонстрировали детворе различные способы спасения провалившегося под лед человека, в том числе самоспасение. Так, отрабатывалось спасение утопающего с помощью лодки, веревки, лестницы, конца Александрова (специальная веревка с петлей и поплавками), а также подручными средствами. Спасатели подробно рассказывали о каждом действии, чтобы дети могли запомнить и, в случае крайней необходимости, повторить.

«Это мероприятие уже стало традиционным. Отрадно, что все заинтересованные службы и ведомства с большой охотой принимают в нем участие. Школьники хорошо усваивают информацию, и если она наглядна, если доходчиво объясняется, то и прок будет. Сегодня все элементы спасения человека, провалившегося под лед, они могли видеть своими глазами. Теперь они понимают, что тонкий лед – опасен, но самое главное знают, как нужно себя вести, если стал свидетелем или участником происшествия на воде», - подвел итоги мастер-класса руководитель Миасского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Леонид Зубков.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости