Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 марта 2017 года В Тверской области проведен смотр готовности сил и средств муниципальных образований к пожароопасному сезону

Накануне у здания администрации Эммаусского сельского поселения был организован смотр сил и средств муниципальных образований Калининского района для проверки готовности к пожароопасному сезону, в котором приняли участие силы и средства 16 сельских поселений.

Во время проверки заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области Александр Пухов и главы сельских и городских поселений обсудили вопросы взаимодействия калининского пожарно-спасательного гарнизона, сил и средств сельских поселений, готовых встать на защиту населения и природы в чрезвычайных ситуациях.

В Главном управлении МЧС России по Тверской области была создана база сведений о наличии инженерной техники с целью привлечения к реагированию на природные пожары в Тверской области в 2017 году. Благодаря данной информации можно выяснить наименование и принадлежность техники, наличие навесного оборудования, расположение в населенном пункте, контактные данные собственника, руководителя и водителя техники, главы населенного пункта, а также перечень деревень, в которых возможно привлечение техники, тем самым ускорив организацию работы по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Так, в Калининском районе заявлено 180 единиц техники, населенные пункты региона прикрывают 525 тракторов, 436 плугов. 7 грейдеров, 18 экскаваторов.

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 № 947 внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, вступившие в силу с 1 марта 2017 года, в соответствии с которыми в период со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды, граждане, владеющие территориями, прилегающими к лесу, должны будут обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Также данный документ регламентирует увеличение штрафа за нарушение лесного законодательства, должностные лица будут обязаны заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юридические лица - от 200 тысяч до 300 тысяч. рублей.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 10:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости