Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 марта 2017 года Кузбасские водолазы сдают аттестационные экзамены

Сотрудники Кемеровской областной поисково-спасательной службы ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» подтвердили свою квалификацию на право проведения поисково-спасательных работ на глубине.

В Кемерово на традиционные аттестационные экзамены для водолазного состава прибыли 30 спасателей из Юргинского, Мариинского, Беловского и Кемеровского подразделений. Экзаменационные испытания состояли из теоретической и практической части, которые спасатели начали сдавать еще с начала года, каждый на своей территории. Общая продолжительность тренировочных водолазных спусков для каждого спасателя в рамках экзаменационных погружений достигает 14 часов. В областной столице прошли финальные погружения.

«Водолазы работают круглогодично. Основная нагрузка идет в летний период, но и зимой никто не отдыхает. Это связано с тем, что организм водолаза должен привыкать к давлению, поэтому два раза в неделю во всех подразделениях выполняются практические спуски», - поясняет начальник областной поисково-спасательной службы Виктор Мизюрин.

Прохождение экзаменационных испытаний - своего рода разрешение на работу под водой продолжительностью на один год. Ведь профессиональные навыки водолазов востребованы в любой сезон. В первую очередь непосредственное участие в поисково-спасательных операциях, как зимой, так и летом. И второе направление работы водолазов – это профилактика. Сейчас спасатели проводят рейды в местах массового скопления рыбаков, рассказывают любителям подлёдной ловли об опасностях тонкого льда. Проводят уроки в школах, объясняют детям, как действовать в чрезвычайной ситуации. Летом, в купальный сезон, спасатели-водолазы посещают несанкционированные пляжи, где также ведут профилактическую работу с населением, раздают памятки и листовки.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 16:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости