Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 марта 2017 года Первоклассники побывали на экскурсии в защитном сооружении

В рамках проводимых в Год Гражданской обороны мероприятий, экскурсии для подрастающего поколения -весьма популярны. Учеников пермской школы № 81встретили сотрудник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пермскому краю Людмила Маслеева и ведущие специалисты отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайными ситуациям компании "Ростелеком" Анатолий Каменских и Юрий Сергеев,

Защитное сооружение (убежище) вместимостью до 300 человек предназначено для укрытия рабочей смены предприятия для обеспечения его бесперебойной работы в период ЧС, - комментирует Маслеева Людмила Геннадьевна, заместитель начальника отдела ИТМ, РХБЗ и МЗ УГЗ ГУ МЧС России по Пермскому краю. - работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне; работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций; нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала; трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне. Население, которое относится к «неработающему» в случае военных действий эвакуируется в соответствии с Планом эвакуации и рассредоточения населения, материальных и культурных ценностей Пермского края в безопасные районы.

В защитном сооружении имеется все необходимое для жизнедеятельности: индивидуальные средства защиты органов дыхания, места для отдыха, медицинская аптечка, вода из расчета 3 литра в сутки на человека, санузел.

Больше всего второклассникам понравилось "примерять" противогазы. Для того, чтобы запечатлеть момент на фото, выстроилась очередь, таким образом противогазы на себя надевали все ребята.

В защитном сооружении "Ростелекома" имеется запас еды и воды для питья, линии связи, место где хранятся необходимые "вещи" - аптечки, фляжки для воды, запасные фонари, громковорящие устройства и много другое. Также есть так называемые нары (пока трое внизу сидят, один человек на втором ярусе имеет возможность отдохнуть). Дети с удовольствием слушали специалистов, активно включились в процесс, ведь всё что они видели можно было не только посмотреть но и потрогать руками, например ребята сами стали закачивать воздух в убежище при помощи ручных приводов, они предназначены в случае если отключится электричество и тяга воздуха прекратится.

В конце эксурссии ребятам показали фильм о правилах поведения при общении с посторонним незнакомым человеком.

Еще больше фото с экскурсии в разделе "Гражданская оборона":

http://59.mchs.gov.ru/dop/God_grazhdanskoj_oborony/Fotovystavka

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 13:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости