Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 марта 2017 года Психологические рецепты хорошего самочувствия

В марте психолог Елена Плотникова провела занятия по психологической подготовке с личным составом 9 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области на тему: «Методы и приемы психологической саморегуляции в системе профилактики профессионального стресса».

Деятельность специалистов экстремального профиля сопряжена с действием различных стрессогенных факторов. Неопределенность складывающейся обстановки, постоянное ожидание опасности, напряженная работа внимания, работа с человеческим горем оказывают мощное и неоднозначное влияние на психику человека, требует мобилизации всех его физических и психических возможностей для эффективного решения стоящих задач.

Забота о собственном физическом и психологическом благополучии является профессиональной обязанностью специалиста. Методы саморегуляции включают приемы управления дыханием, вниманием, воображением, мышечным тонусом скелетных мышц. Методы саморегуляции помогают скорректировать актуальное психическое состояние и восстановить функциональные резервы.

Эффективное овладение приемами саморегуляции возможно при активной и регулярной тренировке – чтобы со временем эти приемы стали такими же естественными и необходимыми как ежедневное умывание.

После теоретической части занятие продолжилось практической отработкой приемов саморегуляции, что вызвало бурю эмоций. Андрей Жуков, командир отделения 62 пожарно-спасательной части, делится своими впечатлениями: «Занятия по психологической подготовке для меня всегда интересны. На сегодняшнем занятии я узнал, как можно управлять своим дыханием, чтобы взбодриться после монотонной работы, скинуть усталость и подготовиться к активной деятельности».

Елена Плотникова,

психолог 9 отряда Федеральной противопожарной службы

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 12:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости