Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 марта 2017 года Не рискуйте своей жизнью!

Состояние ледового покрытия на водоёмах Псковской области оценивается специалистами как предпаводковое. Лед неустойчив, постепенно приобретает рыхлую структуру. В некоторых местах появились открытые участки воды. Именно из-за своей рыхлости весенний лёд не трещит, он сразу проваливается под ногами, этим он и опасен! Такая ситуация создаёт множество предпосылок для гибели людей на водных объектах. Усугубляет ситуацию и то, что рыбаки, отметим, опытные люди, порой в «погоне за уловом» совершенно забывают про меры предосторожности.

Так, 21 марта 2017 года на акватории Чудского озера в районе населённого пункта Лунёвщина Гдовского района, на расстоянии 20 м. от берега в ледовом покрытии образовалась трещина шириной 3 м., отрезанными от суши осталась группа рыбаков – 9 человек. Местными жителями при помощи резиновой лодки организована переправа рыбаков на берег. Личный состав ПСО г. Гдова приступил к работе по спасению рыбаков. В течение часа операция по спасению людей была успешно завершена, все рыбаки доставлены на берег, пострадавших нет.

В связи с этим, следует помнить, что весной структура льда крайне ненадежна, не стоит обманываться его кажущейся толщиной - местами он уже не способен выдержать вес человека. Весенний лёд ломается без предупреждающего треска, и за одно мгновение вы можете оказаться в ледяной воде. Кромка льда будет крошиться под вашими руками, не давая шансов выбраться на твердую поверхность. В таких условиях рыбалка по последнему льду может стать последней в жизни рыбака-любителя!

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки льда. Поэтому обращаемся ко всем родителям: в преддверии весенних каникул проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на подтаявший лёд, а если вы увидите такую картину, то предостерегите детей от необдуманных поступков.

Главное управление МЧС России по Псковской области предупреждает: выход на лед водоемов в настоящее время опасен! Никакой улов не стоит дороже вашей жизни и спокойствия близких. Не рискуйте своей жизнью!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости