Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2017 года В Свердловской области для предупреждения заторов на реках взрывают лед

В плане противопаводковых мероприятий Свердловской области 18 мостов, лед у которых требует разрушения, чтобы в период ледохода не повредило конструкции мостов и не возникло заторов и подтоплений. На сегодняшний день взрывные работы проведены у 3-х мостовых сооружений, из них 2 - в Верхотурском городском округе и 1 - на р.Сосьве в Североуральске, еще в четырех муниципальных образованиях проведена распиловка льда.

В минувшую пятницу специалисты провели взрывные работы в Верхотурском городском округе на р.Салде и р.Туре. Процесс подготовки к разрушению льда занимает ни один час. Сначала специалисты взрывники бурят скважины на толщину льда, затем в них закладывают взрывчатое вещество – аммонит. На р.Туре у д.Малахова пробурили для разрушения льда 35 скважин, в которые заложили почти 100 кг взрывчатки. Чуть меньше времени затратили на разрушение льда у моста на р. Салде у села Прокопьевская Салда, там толщина льда значительно меньше, чем на р.Туре.

В ближайшее время взрывные работы проведут на р.Туре в Туринском городском округе и Слободотуринском муниципальном районе, а также на р.Таборинке в Таборинском муниципальном районе.

Всего в Свердловской области взрывным способом будет разрушен лед у 11 мостов, еще у 7 мостов будет проведена распиловка льда, на месте проведения взрывных и распиловочных работ организовано дежурство оперативной группы МЧС, - рассказал Врио начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС по Свердловской области Эдуард Лукоянов.

Распиловка льда уже проведена на р.Тягань (Слободотуринский муниципальный район), р.Уфе (г.Красноуфимск и Красноуфимский округ) и р.Бисерть (Ачитский городской округ), всего распилено 429 погонных метров.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 11:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости