Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 марта 2017 года Правила пожарной безопасности для детей

Как правило, пожар можно предотвратить. Однако случаются моменты, при которых необходимо находиться в постоянной готовности и научиться уверенным и быстрым действиям. Дети должны знать основные правила поведения при пожаре, а на взрослых возлагается обязанность обучить этим правилам детей, что позволит помочь близким и спастись самому. Поэтому Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует чаще проводить со своими детьми тематические беседы на тему пожарной безопасности. Например, малышам следует с детства объяснять какие действия следует предпринять при возникновении пожара или сильного задымления в помещении. Также до ребёнка следует довести номер пожарной охраны – «01» или с сотового «101», «112», чётко и ясно назвать адрес, где произошло загорание, свои имя и фамилию. Необходимо научить ребёнка не поддаваться панике и действовать следующим образом в зависимости от места возгорания. А именно:

- если возгорание началось в квартире, нужно убегать подальше от огня. Чтобы огонь не распространился дальше – обязательно закройте за собой дверь;

- если ребёнок оказался запертым в помещении и путь к выходу отрезан – пусть кричит в окно и зовёт на помощь. Также доведите до малыша, что в горящей квартире находиться очень опасно;

- нельзя прятаться от огня в труднодоступных местах: в шкафу, под кроватью или иных тайных местах, потому что в условиях сильной задымленности возникает риск не найти ребёнка;

- при загорании одежды рекомендуется упасть на пол или на землю и кататься до тех пор, пока пламя не будет полностью сбито.

При ожоге небольшого участка кожи научите ребёнка по возможности подставить данный участок под струю холодной воды и позвать на помощь взрослых.

Если пожар возник в подъезде, категорически запрещается покидать квартиру – целесообразно в данном случае открыть окно или выйти на балкон и позвать на помощь.

При пожаре в многоэтажном доме не следует пользоваться лифтом, потому что он может остановиться между этажами и запереть вас в ловушке, отрезав пути к спасению.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 08:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости