Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 марта 2017 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 37 раз. Из них на тушение возгораний мусора - 4 раза, на ложные вызовы - 17 раз, на взаимодействие с другими службами - 5 раз, короткое замыкание без горения – 3 раза, на пригорание пищи – 3 раза. Пожарные республики ликвидировали – 3 пожара, из них в жилом секторе – 1 пожар. Погибших и пострадавших нет.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар, причина устанавливается – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и ЦРПСО – 13 раз. Из них: на разблокировку дверей – 6 раз, на поисково-спасательную операцию на воде – 1 раз, на взаимодействие с другими службами – 2 раза, на отлов агрессивного домашнего животного (кот, передан хозяйке) – 1 раз, на оказание помощи водителю в дороге – 1 раз, отбой в пути следования – 2 раза.

Поисково-спасательная операция на воде:

24.03.2017 г. 11.10-12.07 Верхнеуслонский МР. н.п. Верхний Услон, р. Волга

По телефону «112» от очевидца поступило сообщение о том, что рядом с закрытой ледовой переправой тонет мужчина. В результате происшествия установлено, что провалившийся в промоину мужчина 1964 г.р. шел из г. Казани в н.п. Верхний Услон по льду р. Волга. Не доходя приблизительно 150 метров до берега н.п. Верхний Услон, он провалился в промоину. В 11.13 мужчина был спасен спасателями Зонального поисково-спасательного отряда №2 совместно с сотрудниками ГИМС и ПСЧ-112. Спасенный мужчина был доставлен на берег и передан бригаде СМП ГАУЗ ЦРБ Верхнеуслонского района с диагнозом: переохлаждение.

Прочие:

24.03.2017 г. 07.30-09.00 федеральная трасса М 7 «Москва-Уфа», 954 км. Мамадышски МР

По телефону «112» поступило сообщение о том, что во время движения по трассе водителю, а/м «Форд Эксплоэр» стало плохо. На вызов отправилась дежурная смена ЗПСО № 5 (н.п. Нижние Яки). Прибыв на место, спасатели произвели разблокировку двери автомобиля, оказали помощь водителю. (Напоили горячим чаем). Мужчина от госпитализации отказался.

25.03.2017 г. 00.10-00.50 г. Н.Челны, н.п. ЗЯБ 17а/1

По телефону «112» поступило сообщение о том, что в квартире жилого дома агрессивно себя ведет домашний кот. Животное нападает на членов семьи, которые все спрятались по комнатам и не могут выйти. Прибыв на место, спасатели дежурной смены ЗПСО №6 г. Набережные Челны поймали кота с помощью сетки, посадили в переносную сумку и передали хозяйке квартиры.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

На весенний лед выходить очень опасно и категорически запрещен выезд автомобилей.

Любителям подледного лова рыбы рекомендуется соблюдать меры предосторожности при выходе на весенний лед. Пренебрегая собственной безопасностью, забывая о судьбах своих близких, в погоне за уловом и острыми ощущениями Вы расплачиваетесь своими жизнями, оставляя свои семьи без кормильца.

Рискуют своей жизнью и пешеходы на льду, которые для сокращения времени используют ледовый покров водоемов в качестве тропинки. Помимо опасности, которую представляет непрочный лед, эта категория лиц психологически не готова к возможности провала под лед и не знает азов борьбы за свою жизнь в такой ситуации.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 07:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости