Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 марта 2017 года Челябинский гарнизон продолжает профилактические мероприятия в рамках акции «Осторожно: тонкий лед!»

Сотрудники 3-й пожарно-спасательной части и Челябинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области проверили наиболее опасный в это время года городской водоем – реку Миасс. Дневные плюсовые температуры, течение и сточные воды способствуют быстрому таянию льда: он становится рыхлым, ненадежным, а местами и вовсе опасным.

Этот рейд было решено провести в районе 5-й клинической больницы Челябинска, расположенной по улице Российской. Заячий остров – так называется это место. Именно тут любители зимнего лова ведут свою охоту на окуньков и чебачков. Счастливчикам иногда попадаются и щучки, поэтому данное место редко бывает пустынным. Но именно в этом месте чаще всего и происходят трагические случаи на воде.

Уже при подходе к реке сотрудники чрезвычайного ведомства разглядели на ледяной поверхности фигуры горожан с удочками в руках. Несмотря на установленные предупреждающие щиты «Выход на лед запрещен», рыбаки вели свою «тихую охоту». В процессе разговора с инспекторами ГИМС Сергеем Акселем и Виктором Жигуном каждый рыболов согласился, что время подледной рыбалки подходит к концу, выход на лед с каждым днем становится все опасней. Но вот улов, пусть и скромный, не дает убрать на хранение до лучших времен зимние снасти: «клёвое» тут место! И, действительно, в процессе разговора спасателей и одного из рыбаков поплавок несколько раз извещал о поклевках, две из которых оказались удачными. Такой азарт редко оставит в покое, заставляя удить даже в опасных условиях.

Запретительные меры не всегда дают положительный результат, поэтому сотрудники МЧС стараются донести до горожан всю важность вопроса безопасности через разъяснительные беседы. Напомнив о правилах поведения на тонком льду, и вручив памятки, участники рейда пожелали челябинцам бдительности и осторожности.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости