Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 марта 2017 года Сотрудники государственного пожарного надзора Липецкой области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности!

Основные причины пожаров и правила пожарной безопасности.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в мусорные корзины с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Чтобы пожар не произошел в вашем доме, необходимо грамотно эксплуатировать электронагревательные приборы:

- ни в коем случае не пользуйтесь повреждёнными розетками и выключателями, нельзя использовать приборы кустарного производства (самодельные приборы);

- ремонт неисправных приборов должны производить только квалифицированные специалисты, особую опасность представляют приборы с повреждёнными проводами;

- обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;

- никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.

Уходя из дома - обязательно отключите все электроприборы! Не оставляйте без присмотра газовые и электрические плиты!

При пользовании газом в быту запрещается:

Проводить любые самовольные действия с газовым оборудованием. Привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов, проведение газификации без соответствующих разрешений. Все виды работ, связанные с газом, должны выполняться только специализиро­ванными организациями.

Располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха. Использовать газ и газовые плиты для отопления помещений, хранить запасные баллоны.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04», с мобильного «104» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается к жителям города и области! Не сжигайте бесконтрольно сухую траву на ваших придомовых участках. Малейший порыв ветра может привести к возгоранию хозяйственных построек и жилых домов. Держите под рукой первичные средства пожаротушения. Выезжая в выходные дни на природу, не оставляйте без присмотра костры и обязательно убедитесь, что костер который вы разожгли, потушен. Не оставляйте без присмотра своих малолетних чад, не давайте им спичек и не поручайте разводить костры, не проходите мимо подростков жгущих траву и мусор.

Соблюдение этих простых правил позволит уберечь ваши дома от пожара.

При пожаре самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «01». Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также ведер и других емкостей с водой. При тушении водой необходимо обесточить помещение. Ни в коем случае нельзя открывать или разбивать окна, так как приток свежего воздуха усилит возгорание. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком, тряпкой, все что есть под рукой. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Эти несложные правила помогут сохранить или спасти свою, или чью-то жизнь. Пожарные же, в свою очередь, обязательно прибудут на помощь и сразу же приступят к поиску и спасению людей.

Помните от ваших действий или бездействия могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 08:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости