Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 марта 2017 года Юные спасатели Зауралья вновь сразились за звание лучших в пятиборье

В Зауралье состоялось открытое первенство по пятиборью спасателей в закрытых помещениях среди детей и молодежи «Юный спасатель - 2017».

Участниками состязания стали команды кадетских классов, обучающихся по профилю МЧС России, объединений и кружков «Юный спасатель». Мероприятие прошло на базе Курганского промышленного техникума.

Основные цели данного мероприятия – овладение передовыми методами использования аварийно-спасательной, альпинистской техники, обучение навыкам обеспечения личной и коллективной безопасности, популяризация профессии спасателя.

Представитель управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курганской области Александр Епифанов, свое приветственное слово начал с того, что 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны, именно в этом году Гражданской обороне страны исполняется 85 лет, поэтому, в течение всего года планируется провести комплекс мероприятий, направленных на понимание задач гражданской обороны среди населения. «Мы постараемся объяснить, что такое гражданская оборона, какими навыками и знаниями должен владеть каждый гражданин» - пояснил суть тематического годаАлександр Викторович. Также он отметил, что сотрудники МЧС России всегда с гордостью принимают участие в организации подобных соревнований, так как они, в первую очередь, направлены на воспитание подрастающего поколения и уверил, что знания, полученные здесь, не раз пригодятся ребятам в жизни.

Юные спасатели смогли показать свои навыки в поисково-спасательных работах различного уровня: при чрезвычайной ситуации техногенного характера, в природных условиях. Продемонстрировали навыки безопасного поведения на водных объектах в летний и зимний периоды. Кроме того, им пришлось проявить свои возможности в комбинированном силовом упражнении на перекладине, в эстафете, демонстрируя уровень подготовки в силе, ловкости и выносливости. Они ориентировались на местности, покоряли высоту с помощью альпинистского снаряжения, преодолевали зоны, условно пораженные химическим оружием и многое другое.

В блоке «Поисково-спасательные работы в природной среде» подростки оказывали первую помощь: делали перевязку и сердечно-легочную реанимацию, останавливали кровотечение, накладывали жгуты. Кроме того, вязали спасательные узлы.

По итогам кубок за первое место завоевала команда Введенской средней общеобразовательной школы №2, второго - удостоилась команда №1 Курганского промышленного техникума. В упорной борьбе третье место заняла команда средней общеобразовательной школы №13 города Шадринска.

Наградами ребятам стали не только медали, грамоты и дипломы, но и высокая оценка их умений настоящими профессионалами своего дела.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости