Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 марта 2017 года Пожилым людям – особое внимание

Пожилые люди, к сожалению, являются маломобильной категорией населения. Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области активно проводят профилактическую работу с персоналом и пенсионерами в домах престарелых.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работе по Стародубскому району посетили ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Стародубского района» , где проживает одинокие престарелые граждане, инвалиды, и иные категории населения. Сотрудники МЧС провели инструктаж с проживающими и персоналом учреждения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, о правилах использования первичных средств пожаротушения - огнетушителей, а также ответили на вопросы.

Советы по пожарной безопасности для пожилых граждан:

В доме, где проживают люди преклонного возраста - особенно одинокие, - обязательно должен быть исправный стационарный или мобильный телефон (при условии, что пенсионер умеет им пользоваться) со списком номеров экстренных служб, а также телефонных номеров родственников или соседей, к которым можно обратиться за помощью в случае пожара или другого происшествия.

Попросите соседей или знакомых при возможности периодически навещать ваших пожилых родственников.

В домах, где проживают престарелые граждане, часто используется печное отопление. Печь и дымоход обязательно должны быть в исправном состоянии, без трещин в кладке. На полу перед топочным отверстием необходимо поместить металлический лист. Нагреваемые поверхности печи не должны соприкасаться с горючими конструкциями дома.

Также внимательно следует относиться к электрооборудованию. Проводка и электроприборы должны быть в исправном состоянии. Нельзя перегружать электросеть, оставлять включенные приборы без присмотра.

Осторожными необходимо быть и при использовании свечей. Зажженные свечи нельзя оставлять без присмотра, а также размещать около предметов, которые могут легко загореться.

Курящим пенсионерам следует навсегда отказать от привычки лежать в постели с зажжённой сигаретой. Окурки следует бросать только в пепельницу.

При возникновении возгорания необходимо незамедлительно вызвать пожарных и позвать на помощь соседей или прохожих. Если пожилой человек не может самостоятельно передвигаться или встать с постели, можно постараться привлечь внимание окружающих, стуча подручными предметами в пол и стены.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости