Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 марта 2017 года Чтобы дачи не горели – соблюдайте правила безопасности

С 1 марта вступили в силу изменения, внесённые в Правила пожарной безопасности в лесах и постановление Правительства РФ «О противопожарном режиме». О новых требованиях в области пожарного надзора и соблюдении мер пожарной безопасности представителям садоводческих некоммерческих товариществ Хабаровского края рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

На собрании садоводов-любителей были делегаты из Хабаровского, Бикинского, Вяземского, Комсомольского, Ванинского и других районов края. Представитель Главного управления МЧС России обратил внимание, что согласно новым требованиям как только произошёл сход снега и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова владельцы (пользователи) участков земли, прилегающей к лесу, обязаны провести очистку территории от сухой травы, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо создать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра, или иным способом обеспечить противопожарный разрыв. На территории края достаточно много дач, которые находятся вблизи лесных массивов. Поэтому это требование касается как владельцев самих участков, так и всего садово-огородного общества в целом.

Согласно статистике, только за 2016 года на территории Хабаровского края было зарегистрировано более 3000 загораний сухой растительности. При этом от огня пострадало около 700 дачных строений.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы отметил, что на сегодняшний день совместно с управлением лесами Правительства Хабаровского края и органами местного самоуправления составлен реестр земельных участков, которые граничат с лесным фондом. Также сформированы патрульно-контрольные группы, которые будут проводить рейды по соблюдению мер по очистке территории. Причём, если раньше к ответственности привлекали преимущественно самих дачников, которые сжигали траву, мусор, нарушая элементарные требования безопасности, то сегодня более пристальное внимание будет уделяться именно садовым товариществам как юридическим лицам. Поэтому Николай Гасендыч призвал председателей провести разъяснительную работу среди своих членов садоводческих обществ и товариществ, организовать субботники по уборке территории.

«Наша задача не наказать людей, а повысить ответственность граждан за соблюдение требований пожарной безопасности! Ведь установленные законодателем нормы введены не только, чтобы защитить леса от пожаров, но и наоборот дачи и жилые дома от перехода огня со стороны лесных массивов», - пояснил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Также он напомнил, что по закону на собственном участке запрещено не только проводить сжигание мусора, но и вообще разводить для любых целей костры. Правила пожарной безопасности разрешают сжигать мусор и прочие отходы только в безветренную погоду и строго в специально отведенных для этих действий местах. Они должны быть расположены на удалении от зданий и сооружений не менее 50 метров. Сжигать траву следует только в металлической бочке, обязательно закрывать её крышкой. При этом не оставлять данное место без присмотра, иметь по близости бочки с водой, емкости с землёй или песком, лопату или огнетушитель.

При этом за нарушение правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального района введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. Однако если в результате происшествия возникли негативные последствия для экологии, жизни и здоровья людей, нанесён существенный материальный ущерб государству или гражданам, то в отношении виновного уже могут возбуждать уголовное дело.

«К сожалению, у нас были в практике случаи, когда человек очищая свой участок от сухой травы, бросил спичку, поджог её. В результате от огня сгорел соседний коттедж. В этой ситуации административным штрафом уже не обойтись, и наступает уголовная ответственность. Такие случаи единичны, но они есть. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу среди граждан», - отметил Николай Гасендыч.

Также на собрании представителей садоводческих товариществ выступили представители 1 Отряда противопожарной службы Хабаровского края. Они раздали участникам памятки о соблюдении мер пожарной безопасности, как при сжигании сухой травы, так и при эксплуатации печей, напомнили об установленных требованиях для организации пожарного водоёма, противопожарных разрывов и свободных проездов для пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 14:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости