Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 марта 2017 года «Гусарскую балладу» при участии оркестра МЧС представили в 7-й кадетской школе г.Новодвинска

Накануне в кадетской школе №7 г.Новодвинска состоялся традиционный кадетский бал, на который были приглашены также школьники из 2-й новодвинской школы, а также кадеты из школ г. Архангельска. Как всегда, звуки вальса, мазурки и полонеза, а также современных музыкальных композиций звучали в исполнении духового оркестра Главного управления МЧС России по Архангельской области.

- Сегодня торжественное мероприятие, кадетский бал, а потому специально под это мероприятие мы исполняем классическую музыку, которая всегда звучит на балах – это полонезы, вальсы, польки, а также небольшие веселые музыкальные сюрпризы, разные шуточные мелодии, - говорит дирижер Вадим Данилюк, дирижер духового оркестра. - В репертуаре сегодня также старинные народные французские, итальянские песни, ну и конечно, русские народные! Прямо сейчас и исполним! «Красный сарафан!» Вадим Сергеевич взмахивает палочкой и оркестр исполняет заводную и очень красивую (других у духовиков не бывает!) мелодию.

Тем временем в зал проходят и рассаживаются родители, дети, приглашенные гости.

10-классница Елена участвует на балу в первый раз, и очень волнуется.

- Готовилась к балу с зимы. В программе у нас вальс и мазурка. Конечно, хочется выступить красиво!

- Я участвую во второй раз, - делится своими переживаниями Арина. – Хотелось бы победы, но главное – хорошо станцевать. Волнуюсь немного, конечно. Танцы помогают быть более женственной, и я считаю, что это всегда здорово! Даже на свадьбе станцевать, например!

11-класники Дмитрий и Даниил на балу уже в четвертый раз. Прекрасно знают все танцы бальной программы. То, что мелодиям по 200 и более лет, ребят не смущает.

- Надо следовать традициям, не забывать, да и сама атмосфера бала очень нравится.

- Наша школа в течение последних 5 лет проводит бал, который со временем из школьного приобрёл статус областного кадетского бала, - рассказывает директор 7 школы, кандидат исторических наук Милана Мартишева. - Мы проводим весенний бал для самых юных участников из начальной школы, а сегодня – старшие классы не только участвуют сами, но и принимают гостей.

Подготовка к балу в школе ведется с осени: продумывают костюмы, а также его тематика. За основу каждый раз берется какая-то интересная идея. Так. Для младшей школы разработали вечер «музыкального магазина». Где ребята знакомились с музыкальными инструментами и изучают классические танцы. Для старших классов сегодня решили оживить «Гусарскую балладу» - её сюжет проходит через весь бальный вечер.

- Несмотря на то, что они – учащиеся 21-го века, они идеально вписыываются в атмосферу исторических традиций, понимание культуры российского общества, - уверена Милана Наильевна Мартишева. – Ребята очень многое узнают, готовя такие мероприятия. Это и детали гардероба, и уникальное сочетание музыкальных произведений и литературных композиций. В этом заключается наша главная задача – воспитать ответственного гражданина, глубоко знающего свою культуру, и является настоящим патриотом своего города, своей области, своей страны.

Педагогический коллектив от души благодарит тех партнеров и спонсоров, кто поддерживает это благородное дело: Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, пожарно-газоспасательную службу АЦБК. И особые слова благодарности звучат в адрес спасателей.

- Мы всегда стремимся следовать тому порядку и регламенту, который есть в МЧС России. Наши кадетские классы ориентированы на военно-спортивное образование. Уже с первого класса кадетам мы рассказываем, что значит профессия офицера, что значит «защищать Родину». У нас постоянно бывают встречи с представителями этих профессий и дети понимают, какие это люди, что значит - следовать долгу. И мы очень рады, что наш праздник сопровождается живым звучанием оркестра Главного управления МЧС России по Архангельской области. Это ни с чем несравнимое удовольствие – видеть прекрасный коллектив, слышать в хорошем исполнении музыку… Дети очень ждали этого! – сказала в завершение беседы Милана Мартишева.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 08:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости