Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 марта 2017 года Занятие по пожарной безопасности с учащимися Первомайского политехниче-ского техникума

В марте, в рамках очередного классного часа, в Первомайском политехническом техникуме состоялась встреча студентов 13 и 12 групп с заместителем начальника ОНД по профилактической работе по Первомайскому, Ташлинскому, Илекскому районам Оренбургской области Александром Александровым.

Студенты узнали о том, что в 2017 году государственный пожарный надзор празднует свой 90-летний юбилей, а главной темой мероприятия стал вопрос о том, как уберечься от пожара. Специалист ГПН объяснил ребятам, что небрежное обращение с огнеопасными предметами, несоблюдение пожарной безопасности может привести к беде. Александр Александров постарался объяснить ребятам, что огонь может быть как полезным, так и очень опасным, повторил, куда звонить по телефону, если произошло возгорание, и как правильно назвать свой адрес. Были затронуты такие темы, как пожарная безопасность дома, пожарная безопасность в техникуме с моделированием конкретных ситуаций, а также опасность игры со спичками. Студенты узнали, какие вещи и предметы представляют наибольшую пожарную опасность.

Было отмечено, что из года в год вдоль дорог и шоссе, на полях и в оврагах, лесопарковых зонах горит прошлогодняя трава, мусор. Причинами таких пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички. Александр Николаевич попросил быть особенно острожными в обращении с открытым огнем, не разводить костры вблизи строений, кустов и деревьев, в лесных и парковых зонах, не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

- Несмотря на ущерб, который палы сухой травы наносят природе и людям, многие до сих пор верят в то, что жечь траву - безвредно и безопасно, а иногда и полезно, - отметил Александр Александров. - Если вдруг вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой, если не получается потушить его своими силами, вызовите пожарную охрану по телефону – «101» и «112», - объяснил докладчик.

- Обсуждаемая тема оказалась очень актуальной, ведь в нашем районе расположено много лесопосадок, лесопарков, полей и оврагов. Студенты активно участвовали в мероприятии, задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы, - поделился Александр Николаевич.

Такие занятия помогают сформировать правильное отношение к проблеме пожарной безопасности. Обучение и навыки поведения служат логической базой действий студентов в случае обнаружения возгораний. Занятие пришлось студентам по душе. Каждый мог задать свой вопрос и получить на него ответ.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости